Posted 5 декабря 2016,, 07:50

Published 5 декабря 2016,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Китай и Японию заинтересовали хабаровские экологические программы

5 декабря 2016, 07:50
Опыт дальневосточной столицы хотят использовать для обучения детей

Образовательные программы хабаровского детского эколого-биологического центра заинтересовали китайцев и японцев. Организации предложили экспортировать их в эти страны.

По словам начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Ирины Дубянской, представители Харбина и Ниигаты познакомились с деятельностью «Касатки» в рамках 16-й международной трёхсторонней экологической конференции, которая прошла в Хабаровске в августе. Именно тогда экологи из городов-побратимов заинтересовались образовательными программами, которые разработаны в центре — прежде всего, теми, которые позволяют детям познавать явления природы, знакомиться с химическими и биологическими процессами, протекающими в окружающей среде.

«Не исключено, что эти образовательные программы после рассмотрения будут использованы в Харбине и Ниигате для обучения детей. В Японии и Китае к вопросам экологического образования подрастающего поколения подходят очень серьезно. Им с детства прививают такие понятия, как раздельный сбор мусора, озеленение городских пространств и многое другое», — рассказала Ирина Дубянская.

По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, международное экологическое сотрудничество между Хабаровском и его побратимами Харбином и Ниигатой началось в 2000 году. За это время прошло уже 16 международных конференций с участием российских, китайских и японских экологов и узких специалистов — работников водоканалов и коммунальных структур.

"