Posted 5 декабря 2016,, 08:10

Published 5 декабря 2016,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На убившего собаку хабаровчанина не стали заводить уголовное дело

5 декабря 2016, 08:10
Зоозащитники намерены добиться другого решения через краевую прокуратуру

Прокуратура Индустриального района Хабаровска объяснила причину, по которой поддержала позицию городского МВД касательно случая, произошедшего в селе Ильинка. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», местный житель убил, а затем зажарил собаку. Невольным свидетелем ситуации стал семилетний ребёнок. Несмотря на это, стражи правопорядка отказали в возбуждении уголовного дела.

«Прокуратура поддержала это решение, поскольку здесь отсутствует состав преступления, — объяснила корреспонденту агентства заместитель прокурора Индустриального района краевой столицы Екатерина Ермакова. — Уголовное преследование может начаться за факт жестокого обращения с животным, а в этом случае убийство было совершено с одного удара, то есть собаку не мучили. На убийство собаки представитель маргинальной группы людей пошёл не из желания замучить животное: он узнал, что собачий жир лечит больные ноги — недугом страдал друг мужчины. По поводу ребёнка: на момент совершения акта предполагалось, что его нет дома, но оказалось, что это не так. Он увидел уже мёртвую собаку в замочную скважину. Непосредственно при убийстве мальчик не присутствовал. Поэтому состав преступления в данном случае отсутствует. Конечно, с морально-этической точки зрения мы ни в коей мере не считаем этот случай нормальным, но в правовой сфере мы не можем расценивать его как преступление».

Свою позицию сотрудники ведомства изложили заместителю председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталье Коваленко. Её мнение отличается от точки зрения сотрудников районной прокуратуры, поэтому Наталья обратилась в краевое ведомство.

«Лично я увидела здесь состав преступления. Мужчина убил животное для того, чтобы его съесть. И в данном случае я не считаю социальное положение этого мужчины тем фактором, который мог бы оправдать его поведение. Поэтому я написала заявление в краевую прокуратуру, будем добиваться возбуждения уголовного дела», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Наталья Коваленко.

"