Posted 5 декабря 2016,, 12:58

Published 5 декабря 2016,, 12:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Роскомнадзор может заблокировать Google

5 декабря 2016, 12:58
Google не представлена в РФ полноценно на юридическом уровне

Роскомнадзор может заблокировать на территории России крупнейшие американские поисковики Google и Bing. В соответствии с изменениями, недавно произошедшими в законодательстве РФ, все иностранные новостные агрегаторы обязаны зарегистрироваться на территории России как юридическое лицо, иначе их ждёт блокировка и уход с рынка. Об этом сообщает megatyumen.ru.

Под новые требования попадают Google и Bing, которыми ежедневно пользуются более одного миллиона россиян.

По закону у иностранных ресурсов остаётся три месяца, чтобы зарегистрироваться как юридическое лицо. Срок истекает в конце марта следующего года.

Американская корпорация Google имеет в РФ юрлицо – ООО «Гугл», которое, по словам IT-гиганта, используется лишь для рекламной деятельности, но не для информационных услуг. Так что Google не представлена в РФ полноценно на юридическом уровне, с чем согласны и высокопоставленные менеджеры американской корпорации.

Теперь Google должен либо расширить сферу деятельности уже существующего юрлица, либо зарегистрировать новое. В противном случае, в апреле 2017 года Роскомнадзор будет вынужден заблокировать поисковик за нарушения закона.

"