Posted 5 декабря 2016,, 03:00

Published 5 декабря 2016,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Суд начал оглашение приговора по громкому делу приморских чиновников

5 декабря 2016, 03:00
Мещеряков и Книжник обвиняются в мошенничестве

В Приморье началось оглашение приговора по громкому делу чиновников. Игорь Мещеряков и Владимир Книжник обвиняются в мошенничестве, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморский краевой суд фактически завершил разбирательство в отношении бывшего руководителя территориального управления министерства имущественных отношений по Приморскому краю Игоря Мещерякова и бывшего председателя регионального комитета по управлению государственным имуществом Владимира Книжника. Всего в уголовном деле фигурируют 13 человек. Они обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве, а также легализации денежных средств и прочего имущества, приобретённого в результате совершения преступлений.

Мещеряков создал преступную группировку вместе с бизнесменом и теперь уже экс-депутатом Законодательного собрания Юрием Степанченко. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство. Компаньоны обманным способом приобретали права собственности на государственную недвижимость, продавая его с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости. Таким нехитрым способом они завладели частью собственности Приморского края и даже Российской Федерации.

Гособвинитель предложил назначить Мещерякову 12 лет лишения свободы. Книжнику грозит 11 лет лишения свободы. Остальным подсудимым, с учётом их роли в содеянном, государственный обвинитель предложил также назначить реальное лишение свободы на различные сроки от 7 до 11 лет, со штрафом.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о громком деле чиновников-мошенников. Материалы уголовного дела заняли 431 том. Юрий Степанченко подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. По информации следствия, компания, возглавляемая приморским депутатом, похитила из бюджета края не менее 180 миллионов рублей, которые были выделены на целевую программу «Квартира молодой семье». Кроме того, Степанченко проходит обвиняемым по делу о незаконном отчуждении 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артёме. В марте этого года стало известно, что Интерпол закрыл «дело Степанченко» и исключил его из разыскного списка.

"