Posted 5 декабря 2016,, 09:10

Published 5 декабря 2016,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровске устроили интеллектуальную "Битву под Москвой"

5 декабря 2016, 09:10
В городе проходит викторина, посвящённая 75-й годовщине контрнаступления советских войск

Викторина, посвящённая 75-й годовщине со дня начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск под Москвой в 1941 году, проходит в краевой столице. В Хабаровске её проводят впервые. Организатором выступил центр патриотического воспитания, возраст участников — от 12 лет.

«Историческую викторину мы проводим для того, чтобы в игровой форме мотивировать подростков и взрослых хабаровчан изучать историю. В первый день мы организовали игру для студентов старших курсов и работающей молодёжи. Мероприятие прошло в формате шоу «Своя игра». Мы хотим проводить подобные викторины к каждой памятной дате», — рассказала главный специалист центра патриотического воспитания Татьяна Васильченко.

Участникам исторической викторины нужно было ответить на вопросы о том, как называлась немецкая наступательная операция на Москву, какое событие вошло в историю как уникальный и единственный случай в городе, кто из советских полководцев командовал 16-й армией в битве за Москву.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, первыми в интеллектуальной битве сразились сотрудники полиции, работники РЖД, студенты ДВИУ РАНХиГС, реконструкторы клуба «Амурский рубеж», воспитанники военно-патриотических объединений города. Лучшими стали участники команды «Звезда» ОАО РЖД, второе место заняла команда военно-исторического клуба «Амурский рубеж», замкнули тройку призёров участники военно-патриотического клуба «Данко». Все они получили кубки, дипломы и билеты в кино на фильм «28 панфиловцев». Сегодня, 5 декабря, свои знания проверят школьники.

"