Posted 5 декабря 2016,, 03:55

Published 5 декабря 2016,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае к Новому году заготовят 15 тысяч ёлок

5 декабря 2016, 03:55
Рубки хвойных деревьев уже начались

В регионе стартовала традиционная заготовка новогодних ёлок. Как сообщили в управлении лесами правительства Хабаровского края, в этом году к празднику планируют поставить около 15 тысяч хвойных деревьев, из них порядка семи тысяч предоставят лесничества, а остальное — предприятия-арендаторы лесных участков.

«Объём вырубок елей в крае ежегодно снижается. Это связано с тем, что всё больше граждан предпочитают ставить на Новый год искусственные деревья. Кроме того, до 90 процентов ёлок заготавливается из порубочных остатков, то есть когда при разработке лесосек берутся кроны деревьев, срубленных в промышленных целях. Таким образом, дополнительного урона дальневосточной тайге в преддверии праздника практически не наносится», — рассказал заместитель начальника управления лесами правительства Хабаровского края Юрий Грищук.

В Хабаровск ёлки будут поставлять, в основном, из Нанайского и имени Лазо муниципальных районов. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», для продажи деревьев уже определили 150 торговых точек, которые заработают с 20 декабря. Продавать зелёных красавиц будут как уже в привычных горожанам местах, так и в новых микрорайонах Флегонтова, Строитель и Ореховая Сопка. Самые большие ёлочные базары по традиции заработают на Центральном рынке и в Индустриальном районе на улице Суворова. Ближе к празднику число точек продажи увеличится, чтобы приобрести главное новогоднее украшение можно было в шаговой доступности от дома.

Для охраны хвойных лесных насаждений от незаконных рубок с 12 по 31 декабря в Хабаровском крае пройдёт профилактическое мероприятия «Ёлочка». На подведомственных управлению лесами территориях будут работать мобильные группы, в состав которых, кроме работников лесничеств, войдут сотрудники правоохранительных органов и других организаций. В ходе операции запланировали патрулирование территорий, рейдовые осмотры лесных участков, проверки автомобилей и профилактические беседы.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, лесное законодательство не предусматривает заготовку единичных новогодних елей гражданами. Поэтому любая незаконная рубка влечёт оплату ущерба, размер которого зависит от места нарушения и диаметра срубленного дерева. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, за подобные действия предусмотрены штрафы в размере до 700 тысяч рублей, а по Уголовному кодексу России — лишение свободы сроком до четырёх лет.

"