Posted 5 декабря 2016,, 11:55

Published 5 декабря 2016,, 11:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском крае начали следить за запасами препаратов от ОРВИ

5 декабря 2016, 11:55
Эпидемический порог по региону превышен на 14,4 %

Ситуацию с распространением гриппа и ОРВИ обсудили на аппаратном совещании в краевом правительстве. На заседании вице-губернатор Сергей Щетнёв поручил усилить меры по профилактике заболеваемости и предотвращению массовых случаев инфицирования. Только за минувшую неделю за медицинской помощью обратились более девяти тысяч человек. Эпидемический порог по региону превышен на 14,4 %.

По информации пресс-службы регионального правительства, больше всего заболевших в Охотском, Советско-Гаванском, Верхнебуреинском, Николаевском, Хабаровском и Солнечном районах, а также в Комсомольске-на-Амуре. Незначительный рост наблюдается и в дальневосточной столице — там эпидпорог превышен на 6,3 %.

«В основном, заболеваемость в регионе обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии: риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы, парагрипп. Зарегистрированы также три случая гриппа штамма А (H3N2). Медицинскими организациями наработана достаточная практика по организации помощи населению в период сезонного подъёма заболеваемости. Обслуживание проводится в основном на дому. Лечение больных с тяжёлым и осложнённым течением гриппа и вирусных инфекций осуществляется в медучреждениях. Для этого в крае имеются 11 инфекционных стационаров и отделений на 387 коек. В случае необходимости их количество может быть увеличено», — сказала консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи краевого Минздрава Наталья Сатарова.

Она также добавила, что в медицинских организациях и аптечной сети Хабаровского края сейчас организован мониторинг наличия запаса противовирусных препаратов, дезинфицирующих и средств индивидуальной защиты. Также прошли беседы с руководителями транспортных предприятий, сферы ЖКХ, медицинских, образовательных и других организаций, главами муниципальных образований о необходимости защиты сотрудников от заболевания гриппом и ОРВИ. Чтобы не допустить массовой заболеваемости, в образовательных и дошкольных учреждениях края усилен санитарный контроль. Проводится процедура так называемых «утренних фильтров» для детей и сотрудников.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 11 ноября в дальневосточной столице завершилась прививочная кампания — вакцину от гриппа получили 287 210 человек, что составляет 47 % от общей численности городского населения. Галина Аристова отметила, что это очень высокий показатель.

"