Posted 5 декабря 2016,, 09:40

Published 5 декабря 2016,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровском крае "самоуправленцы" получат гранты на инфраструктуру

5 декабря 2016, 09:40
Всего общественники подали на конкурс 34 проекта

В правительстве Хабаровского края подвели итоги конкурса по выделению финансирования на реализацию лучших проектов территориальных общественных самоуправлений региона. Победителями признали четыре объединения из Бикинского, Солнечного и Хабаровского районов — в общей сложности им дадут 300 тысяч рублей.

Так, ТОС «Фортуна» собирается потратить грант на завершение строительства хоккейной коробки в селе Лермонтовка, ТОС «Грани» вложится в оборудование домовых фасадов в посёлке Джамку, ТОС «Вятское» хочет на выделенные деньги обустроить пешеходный мост в селе Вятское, а ТОС «Вместе мы сила» — на строительство детской площадки в селе Лермонтовка.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, всего на рассмотрение подали 34 проекта, большинство из которых касаются благоустройства территорий. В их числе — идеи по установке ограждений досуговых зон на придомовых территориях, спортивных тренажёров и детских площадок, дорожных знаков и уличного освещения, улучшению качества дорожного полотна, восстановлению и ремонту систем водоотведения.

«Различные направления поддержки жителей, которые объединяясь, реализуют социально значимые проекты, пользуются большой популярностью в крае. Таким образом, в рамках программы поддержки местных инициатив в регионе реализовано немало интересных идей. Финансовая поддержка ТОС станет новым этапом развития общественно-государственного сотрудничества, будет способствовать вовлечению населения в муниципальное управление, организации активного сотрудничества местных органов власти и жителей», — рассказал начальник управления реализации общественных проектов губернатора и правительства края Денис Митрофанов.

Он также отметил, что совместно с экспертным сообществом в регионе разработана Концепция развития территориального общественного самоуправления. По поручению Вячеслава Шпорта поддержку проектов ТОС в следующем году увеличат до 10 миллионов рублей. Принимать заявки начнут в первом квартале 2017-го.

Всего в Хабаровском крае зарегистрировано 44 ТОС. Лидерами движения являются Бикинский район, где создано 14 ТОС и Комсомольск-на-Амуре — образовано восемь объединений. В Вяземском и имени Лазо районах образовано по пять ТОС, в Верхнебуреинском — четыре, в Хабаровском и Солнечном по два, в Комсомольском, Ванинском, Амурском и Ульчском — по одному.

В отличие от программы поддержки местных инициатив, которая реализуется только в городских и сельских поселениях, ТОС самостоятельно определяют границы своей территории. Это может быть подъезд дома, несколько жилых домов, микрорайон и так далее. Активисты общественных самоуправлений также имеют право самостоятельно принимать участие в конкурсах, в то время как по программе эту функцию берёт на себя муниципалитет. ТОС как юридическое лицо вправе получать субсидию напрямую, а по программе поддержки местных инициатив это могут делать городские и сельские поселения.

"