Posted 5 декабря 2016,, 02:50

Published 5 декабря 2016,, 02:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Солнечном районе кинозал дома культуры оборудовали для инвалидов

5 декабря 2016, 02:50
Также для маломобильного населения адаптировали здание администрации посёлка

В Солнечном районе Хабаровского края прокуратура проверила, как реализуется государственная программа «Доступная среда». Выяснилось, что в клубном объединении не было оборудования для просмотра кино для инвалидов, а вход в здание администрации не адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прокурор района проверил муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районное межпоселенческое централизованное клубное объединение». Оказалось, что там не было комплекта оборудования для проведения скрытого прямого или автоматического тифлокомментирования, а также для просмотра цифровых фильмов с субтитрами. Прокурор вынес директору представление об устранении нарушений, которое уже удовлетворили. Руководители учреждения установили в кинозале всё необходимое оборудование.

Также прокурор выяснил, что на входе в здание администрации посёлка Солнечный не установлены пандусы для маломобильных групп населения. Иск о возложении на администрацию обязанности обустроить вход для инвалидов направили в районный суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, руководство учреждения рассмотрело и удовлетворило предложенные меры.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», программа «Доступная среда» реализуется в регионе с 2013 года. За это время переоборудовано 125 объектов социальной инфраструктуры. Решается проблема передвижения инвалидов в общественном транспорте. В семи муниципальных образованиях работают службы социального такси. Совершенствуется система социального обслуживания. В крае действует четыре центра социальной реабилитации для детей и взрослых. В этом году открыт первый частный пансионат для пожилых граждан и инвалидов.

"