Posted 5 декабря 2016,, 09:07

Published 5 декабря 2016,, 09:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Жители "фруктовых" улиц Владивостока бьются за проезд к своим домам

5 декабря 2016, 09:07
По словам местных жителей, у них вымогает деньги местный кооператив

Жители улиц Яблоневая, Абрикосовая, а также Абрикосового переулка в пригороде Владивостока уже несколько лет борются с местным кооперативом, который пытается заставить их платить деньги за проезд по дорогам. По мнению недовольных, это настоящее вымогательство, ведь суммы, которые требует председатель кооператива «Хутор Светланский», доходят до миллионов рублей.

Владельцы частных домов в пригороде Владивостока, у Чёрной речки, оказались невольно втянуты в конфликт, который длится с начала 90-х годов. В 1993 году земля, на которой сейчас проживают пострадавшие, была выделена товариществу индивидуальных застройщиков (ТИЗ) «Молодость» из 85 человек под индивидуальное жилищное строительство. Товарищество располагалось на 12 гектарах земли. «Все они скидывались, чтобы построить 85 домов. Тогда были нарезаны участки, которые передали гражданам в собственность. В результате через несколько лет их существования на общие деньги построили дома лишь председателю этого ТИЗа и её сыну», - рассказала начало истории одна из проживающих на земле бывшего товарищества Татьяна Сапрыкина.

В результате ТИЗ реорганизовали в потребительский кооператив индивидуальных застройщиков «Хутор Светланский», в который вошли председатель, её сын и ещё два человека. «Каким-то образом они присоединили к себе и ТИЗ «Молодость», хотя оно уже фактически не существовало», - добавила Татьяна.

Именно её семья оказалась среди тех, кто приобрёл землю, расположенную на месте бывшей «Молодости». В 2012 году семьи начали получать различные судебные иски о том, что их придомовые заборы заходят на несколько сантиметров на чужую территорию. Местные жители выяснили, что в течение всех «нулевых» кооператив «Хутор Светланский» оформлял землю, ранее принадлежащую ТИЗу, в свою собственность. В 2010 году арбитражный суд передал 8,3 гектара ПКИЗ «Хутор Светланский» вместе с дорогами и проездами.

Так жители улиц Яблоневая, Абрикосовая и Абрикосового переулка оказались без проездов и проходов. «С позапрошлого года «Хутор» начал рассылать нам письма о том, что мы теперь являемся «жителями прилегающих территорий» и обязаны платить деньги за право ездить по дорогам к дому. По мнению «Хутора», лично я должна заплатить им три миллиона рублей», - заявила Сапрыкина. Кроме этого, они собираются поставить шлагбаум на пути к жилым домам и брать деньги за проезд.

Несколько дней назад Татьяна Сапрыкина и её соседи Виктория Панченко и Марина Петрова обратились лично к и. о. главы Владивостока Константину Лободе и прокурору города Виктору Малюкову. В данный момент проверяющие органы разбираются с ситуацией. Редакция РИА «Восток-Медиа» рассчитывает в ближайшее время получить комментарий второй стороны конфликта.

"