Posted 5 декабря 2018,, 04:35

Published 5 декабря 2018,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Лихач, снёсший виадук во Владивостоке, дорого заплатит за свою беспечность

5 декабря 2018, 04:35
Администрация Владивостока добивается получение выплаты за ремонт виадука на Некрасовской, который частично обвалился во время серьёзной аварии. Сумма ущерба превысила 1,2 миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным управления дорог и благоустройства мэрии, в сумму ущерба – 1 236 776 рублей – включено только восстановление объекта. Затраты на укрепление и текущий ремонт перехода не учитывался.

Эту сумму суд обязал выплатить виновника дорожно-транспортного происшествия, из-за которого конструкция частично упала. Контролировать выплату долга теперь будут судебные приставы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об этом резонансом случае. В декабре 2017 года мужчина на спортивной машине Subaru Impreza на очень высокой скорости в буквальном смысле влетел в лестницу виадука на Некрасовской. Из-за сильного удара часть бетонной конструкции просто рухнула.

На восстановление надземного перехода потребовалось несколько месяцев – ремонт закончился только в феврале 2018 года. Бригада поменяла опору, пришедшую в негодность, усилила несущие балки, а также смонтировали новую лестницу. Почти сразу в мэрии озвучили и сумму ущерба. Он составил более 1,2 миллиона рублей.

Примечательно, что изначально администрация города не планировала доводить разбирательство до суда. Однако виновник резонансной аварии не расплатился с мэрией по-хорошему, поэтому сотрудникам администрации пришлось обратиться в суд.

К слову, 16 октября, в столице Приморья водитель большегруза снёс балку виадука на объездной трассе Седанка – Патрокл. Дорога почти день была перекрыта – велись работы по ликвидации ДТП. Мэрия также намерена добиться компенсации. Известно, что отвечать за случившееся придётся не физическому лицу (как в случае с резонансным ДТП на Некрасовской), а юридическому – большегруз, который снёс виадук, принадлежит строительной компании «Трансстроймеханизация».

"