Posted 5 декабря 2018,, 01:45

Published 5 декабря 2018,, 01:45

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Учите сами: в школах Владивостока не хватает преподавателей

5 декабря 2018, 01:45
На протяжении нескольких дней в СМИ обсуждают информацию о том, что в одной из школ Владивостока директор предложила родителям стать учителями для своих детей, так как в школе уже около полугода отсутствует преподаватель русского языка и литературы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что директор школы №48 во Владивостоке предложила родителям по очереди проводить уроки у своих детей. В учреждении образования сложилась не очень хорошая ситуация: около полугода в школе отсутствует педагог русского языка и литературы. Для того, чтобы решить проблему, родителям предложили самим стать учителями.

Данную информацию озвучила мама одного из учащихся школы.

В администрации Владивостока корреспонденту РИА «Восток-Медиа» объяснили, что учитель русского языка и литературы в школе действительно отсутствует. При этом в других школах города на сегодняшний день сложилась аналогичная ситуация. Однако, по словам представителей мэрии города, уроки для учеников проводятся в штатном режиме.

«Как выяснили специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования, в школе №48 во Владивостоке действительно нет учителя русского языка и литературы. Однако директор школы узнала, что одна из мам по профессии является учителем русского языка и литературы. Поэтому ей была предложена работа в школе. В дальнейшем родитель отказалась от предложения, вопрос на этом был закрыт», - сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Больше ни одному из родителей, по словам представителей мэрии города, данная должность не была предложена. Просто был педагог, который взял на себя дополнительную нагрузку и проводил уроки русского языка и литературы в школе.

К слову, не только школа №48 страдает от нехватки учителей. Во Владивостоке стоит вопрос дефицита педагогического состава. Некоторые преподаватели берут дополнительную нагрузку для того, чтобы не приостанавливать учебный процесс.

«У нас стоит вопрос нехватки педагогов. В нескольких школах есть такие проблемы. Мы это не скрываем, потому что уровень зарплат по-прежнему оставляет желать лучшего. Однако мы надеемся, что в дальнейшем ситуация изменится. На данный момент во Владивостоке действительно есть школы, в которых не хватает учителей, школы, где другие учителя берут на себя дополнительную нагрузку и проводят уроки», - сообщили в мэрии приморской столицы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во Владивостоке не хватает около 50-ти учителей.

"