Posted 5 декабря 2018,, 06:37

Published 5 декабря 2018,, 06:37

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Учреждениям здравоохранения Приморья вручили ключи от 59 новых автомобилей

5 декабря 2018, 06:37
Ключи от 59 автомобилей, оснащённых медицинским оборудованием, вручили учреждениям здравоохранения Приморского края. На торжественной церемонии присутствовал врио губернатора региона Олег Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На деньги из регионального бюджета удалось приобрести 30 автомобилей скорой помощи и 29 санитарных машин. Абсолютно в каждом автомобиле СМП установлены видеорегистраторы, холодильные сейфы для медикаментов, приборы отопления и кондиционирования. Помимо прочего, авто в обязательном порядке оснащены всеми необходимыми приборами для реанимации пациентов. Вся техника уже прошла надлежащие проверки, готова выйти на линию. На закупку авто край направил порядка 14,5 миллиона рублей.

К слову, глава региона лично оценил работоспособность автомобилей и даже опробовал одну из новых машин скорой помощи.

«Исходя из нынешней ситуации, мы видим, насколько нужен транспорт для учреждений здравоохранения. Очень важно, чтобы авто обладали высокой проходимостью, имели современное оборудование. На следующей неделе мы будем вручать медучреждениям сертификаты на диагностическое оборудование: флюорографы, маммографы, эндоскопы и так далее. Это лишь первые шаги, которые мы делаем в модернизации здравоохранения. Мы также приняли закон, который позволяет специалисту первичного звена получать подъёмные, льготы и всяческие доплаты. В дальнейшем базовые оклады для медработников планируем поднять», – рассказал врио губернатора Олег Кожемяко.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Олег Кожемяко встретился с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым и обсудил вопросы развития здравоохранения в Приморье, в том числе и поддержки медицинских специалистов. Благодаря этому на погашение кредиторских задолженностей из федерального бюджета краю направили 850 миллионов рублей. Ещё 500 миллионов рублей из краевого и регионального бюджетов ушло на приобретение диагностического оборудования. Помимо прочего, порядка двух миллиардов рублей правительство выделило для поддержки специалистов первичного звена.

"