Posted 5 декабря 2019,, 09:17

Published 5 декабря 2019,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

На Дону пройдут мероприятия по профориентации людей с ограниченными возможностями

5 декабря 2019, 09:17
В Ростовской области стартовала декада инвалидов.

Третьего декабря состоялся торжественный прием, где глава Ростовского региона Василий Голубев наградил и поощрил дончан с особенностями здоровья, которые ведут активную общественную деятельность. Награды из рук губернатора также получили представители общественных организаций, которые ежедневно оказывают помощь и поддержку инвалидам.

По последним данным, сегодня в регионе проживает более 367 тысяч маломобильных граждан, что составляет более 9% от всего населения. С 2011 года в Донском регионе также начала действовать программа «Доступная среда». В рамках проекта специально для людей с ограниченными возможностями были адаптированы порядка 1,5 тысяч социальных объектов, а также куплено более 20 тысяч единиц технических средств реабилитации. Также в регионе была организована и работает по сей день служба «социальное такси». В мае автопарк пополнился на 13 новых автомобилей для перевозки маломобильных групп граждан.

Сообщается, что всего же в рамках декады пройдет порядка 700 различных мероприятий. Так, в регионе проведут благотворительные акции, фестивали, ярмарки, различные выставки. Кроме того, будут организованы ярмарки вакансий, «круглые столы», дни открытых дверей и уроки по профориентации.

Третьего декабря уже прошёл тотальный тест «Доступная среда», приуроченный к Международному дню инвалида. Тестирование было доступно для всех желающих с мобильного устройства или компьютера. Также тест можно было пройти прямо в «Точках кипения» в ДГТУ.

В тесте организаторы предлагали найти верные ответы из предложенных вариантов к 50 вопросам. По их мнению, такое тестирование способно обеспечить информированность населения о проблемах и нуждах инвалидов, а также поможет решить ряд вопросов по этике общения с ними, сообщает rostovgazeta.ru.

В рамках декады инвалидов в Ростовской области 5 декабря также пройдут уроки профориентации. Всем участникам предлагается поближе ознакомиться с востребованными профессиями на рынке труда. 10 декабря в регионе пройдут ярмарки вакансий для инвалидов.

Необходимо подчеркнуть, что Донской регион лидирует среди всех по вопросам трудоустройства маломобильных граждан. С начала 2019 года более семи тысяч жителей получили консультации по поводу трудоустройства, а ещё 5,7 тысяч инвалидов смогли найти работу.

"