Posted 4 декабря 2020,, 23:55

Published 4 декабря 2020,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Ювелирную операцию провели приморские врачи, пациент всё это время был в сознании

4 декабря 2020, 23:55
Приморские врачи Тысячекоечной больницы провели сложную операцию и спасли руку пациенту. Теперь ему предстоит реабилитация.

38-летний пациент в сентябре 2020 года получил травму — повреждение срединного нерва нижней трети левого предплечья — (неосторожное обращение со стеклом). Повреждение срединного нерва — наиболее частая и тяжелая травма, что приводит к нарушению функции руки и в последующем потере трудоспособности.

В Партизанской районной больнице, по месту жительства пострадавшего, в тот же день была произведена первичная хирургическая обработка раны, восполнена потерянная кровь. В таких случаях рану зашивают и направляют в стационар, где есть возможность проведения операции — восстановление повреждённого нерва.

Рана зажила, швы сняли на 14-й день, после чего пациент был направлен в ВКБ№ 2 для дальнейшего прохождения лечения. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации с COVID-19 госпитализация затянулась, во Владивосток пациент поступил спустя два месяца после травмы с диагнозом: «повреждение срединного нерва нижней трети левого предплечья».

За это время произошли глубокие изменения в тканях, дефект между концами поврежденного нерва значительно увеличился, более 4-х сантиметров, в данном случае необходимо замещение дефекта нерва вставкой из другого нерва, взятой у пациента с ноги.

На основании анамнеза, клинических данных, а также результатов УЗИ и ЭНМГ (электронейромиография) было принято решение провести операцию: «аутопластику срединного нерва нижней трети левого предплечья икроножным нервом».

Под местной анестезией (пациент во время операции был в сознании) был произведен забор трансплантата икроножного нерва с правой голени — длиной 10 сантиметров. Проведена аутопластика дефекта срединного нерва икроножным нервом с использованием микроскопа и хирургической нити тоньше волоса. Операция прошла успешно благодаря ювелирной работе хирурга Вячеслава Щербакова.

Послеоперационный период протекал без особенностей, рана зажила, применение гипсовой повязки не понадобилось, так как послеоперационного натяжения нерва не было. Пациент выписан из стационара. Теперь предстоит длительный реабилитационный период по восстановлению двигательной и чувствительной функции конечности.

"