Posted 6 января 2011,, 07:24

Published 6 января 2011,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Встретим Рождество безопасно

6 января 2011, 07:24
Спасатели просят жителей Хабаровского края быть осторожными во время праздничных мероприятий

ХАБАРОВСК. 6 января. ВОСТОК-МЕДИА – Спасатели Хабаровского края призывают жителей края встретить Рождество Христово c безопасно.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, управлением государственного пожарного надзора разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в период проведения празднования религиозного праздника Рождество Христово.
Под особый контроль взяты все места проведения праздничных мероприятий, организованы дежурства сотрудников Государственного пожарного надзора.
Были проведены проверки, во время которых проверялось соблюдение требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось организации дежурства администрации объекта в период проведения мероприятий, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара, состоянию электрооборудования, путей эвакуации, противопожарного водоснабжения и наличию средств пожаротушения, исправности установок пожарной автоматики. Со служителями церквей проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, а также отработаны действия в случае возникновения пожара.
Предусмотрена четкая схема обмена информацией со взаимодействующими структурами на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
На период проведения новогодних и рождественских праздников личный состав Главного управления МЧС России по Хабаровскому и его структурных подразделений краю переведен на усиленный режим работы. 24 часа в сутки пожарные, спасатели несут вахту безопасности. Совместно с органами исполнительной власти приняты меры по обеспечению надежного контроля за обстановкой на различных объектах края.
Как правило, в праздничные дни увеличивается количество происшествий. Спектр причин разнообразен.
«Практически за всеми трагедиями в праздничные дни стоит так называемый «человеческий фактор», халатность к своей жизни и жизни близких людей. Для того, чтобы не омрачить праздники, необходимо помнить о мерах личной безопасности, придерживаться этих правил», - напомнил начальник Главного управления МЧС России по краю Сергей Башкиров.

"