Posted 6 января 2013,, 01:42

Published 6 января 2013,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

"Яндекс" просит у правительства РФ открытости данных

6 января 2013, 01:42
Собирать различные данные очень сложно из-за неорганизованности и неупорядоченности процесса

ВЛАДИВОСТОК. 6 января. ВОСТОК-МЕДИА - Основатель компании "Яндекс" Аркадий Волож на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ попросил премьер-министра Дмитрия Медведева обязать власти всех уровней публиковать открытые данные в приемлемом для автоматизации варианте.

По словам Воложа, сейчас собирать различные данные очень сложно из-за неорганизованности и неупорядоченности процесса.

- Открытые данные выложены в произвольных форматах, не всегда пригодных для обработки. Например, данные об изменениях в расписаниях пригородных поездов к нам до сих пор приходят по факсу, и мы обрабатываем их вручную, - поясняет директор по связям с госорганами компании "Яндекс" Марина Янина.

Чтобы создать удобный для пользователей сервис, компания получает данные, затем производит их обработку, после чего создает интерфейс для работы. Наиболее сложным в этой цепочке, по уверению основателя "Яндекса", является получение информации - ее сбор осуществляется из сотен тысяч различных источников. Не всегда удается получить данные в машинописном или другом приемлемом для автоматизации варианте, что серьезно осложняет процесс обработки.

В "Яндексе" считают, что государство должно предоставлять актуальные данные в удобном формате, оставляя обработку данных и создание интерфейса в ведении бизнеса. В своем выступлении Аркадий

Волож привел несколько примеров приоритетных данных, которые бизнес ждет от государства: текущая информация о положении общественного транспорта, данные о регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ), хранение общедоступной геологической информации в интернете, перечни лицензий и другое. При этом Волож отметил, что данные должны публиковаться с соблюдением ключевых принципов открытости информации: полнота, первичность, актуальность, доступность, отсутствие разграничения доступа, отсутствие лицензий и так далее.

Сейчас "Яндекс" не использует данные из открытых государственных информационных баз данных, а получает данные от партнеров, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Известия».

"