Posted 6 января 2016,, 06:42

Published 6 января 2016,, 06:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Приморье умер один из найденных у "Земли леопарда" тигрят

6 января 2016, 06:42
Молодая самка не перенесла длительного голода

В Приморье погиб один из двух тигрят, которых с разницей в неделю нашли жители села Филипповка Хасанского района. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что первый из маленьких хищников 30 декабря залез в поисках пищи в огород, и его чуть не загрызли собаки. Найдёныш оказался четырёхмесячной тигрицей. Второго зверя 4 января обнаружила жительница деревни Филипповка. Животное пряталось у женщины на участке, при этом лежало практически без движения, а домашние питомцы на него не реагировали.

«Обнаружение второго тигрёнка того же возраста и в том же месте практически достоверно подтверждает гипотезу о том, что это сестрёнка ранее обнаруженной тигрицы. Вероятно, в помёте было три котёнка, но, к сожалению, шанс на обнаружение последнего становится всё меньше. Есть надежда, что третий тигрёнок — самец, они сильнее и выносливее самок», — отмечал тогда директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Второй найдёныш был сильно истощён. Вместо положенных для этого возраста 30 килограммов он весил в два раза меньше. Состояние здоровья ветеринары оценили как очень тяжёлое. Сегодня, 6 января, стало известно, что зверь умер.

«Четырехмесячная тигрица, обнаруженная у границ национального парка «Земля леопарда» в начале недели, умерла в ночь на среду от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением», — сообщается на сайте нацпарка «Земля леопарда».

Все предпринятые меры не помогли. При поступлении в Центр реабилитации тигрёнок почти перестал реагировать на людей, не оказывал сопротивления при установке капельниц, а к вечеру вторника стал совсем слабым.

Первая из найденных тигриц идёт на поправку.

"