Posted 6 февраля 2013,, 03:10

Published 6 февраля 2013,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Курительным смесям нет места на Чукотке

6 февраля 2013, 03:10
Окружная служба наркоконтроля и Чукотский институт развития образования представили совместный методический проект

АНАДЫРЬ. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В административном центре автономного округа состоялась презентация совместного методического проекта Чукотского института развития образования и повышения квалификации и Службы по Чукотскому АО регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области. Разработка на тему «Организация работы среди несовершеннолетних и молодёжи по профилактике употребления синтетических курительных смесей» была представлена на заседании Учёного совета института. Об этом нам сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Службы по Чукотскому АО регионального управления ФСКН России по Магаданской области Юлия Максименко.

Пособие предназначено для широкого круга специалистов, работающих с подростками из «группы риска»: инспекторов по делам несовершеннолетних, социальных педагогов, психологов, наркологов.

«Помимо исторических фактов о первых случаях использования курительных смесей, описания последствий их употребления на неокрепшие организмы молодых людей, методические рекомендации содержат целый блок о мерах ответственности за наркопреступления с последними изменениями, вступившими в силу с января 2013 года. Практическая часть пособия представлена в виде примерных сценариев проведения информационно-разъяснительных мероприятий не только среди учащихся образовательных учреждений округа, но и среди родительской общественности», рассказала Юлия Максименко.

Инициатива создания данного проекта принадлежит Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Чукотского автономного округа. Работа по подготовке профилактических материалов велась на протяжении четвёртого квартала 2012 года. В ближайшее время новая разработка будет передана в образовательные учреждения районов округа.

"