Posted 6 февраля 2013,, 01:57

Published 6 февраля 2013,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

"Отец-командир" собирал с подчиненных деньги "на нужды корабля"

6 февраля 2013, 01:57
Владивостокский гарнизонный военный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий

ВЛАДИВОСТОК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Бывший командир базового тральщика «БТ-232» Тихоокеанского флота капитан 3 ранга Асад Гаджиадамов решением Владивостокского гарнизонного военного суда признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как установили сотрудники управления ФСБ России по Тихоокеанскому флоту в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, в 2011 году офицер предложил подчиненным сдать часть выплаченных им по итогам служебной деятельности премиальных «на нужды корабля». В среднем, на указанные нужды с каждого военнослужащего контрактной службы командир требовал по 27 тысяч рублей. Причем, сомневающимся в пользу сдачи морякам, Гаджиадамов неоднозначно давал понять о наступлении для них негативных последствий по службе в случае отказа. Материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности офицера были переданы военными контрразведчиками в Военную прокуратуру Владивостокского гарнизона.
Следует отметить, что уже после возбуждения уголовного дела, командованием соединения предпринимались активные попытки воспрепятствовать объективному расследованию дела. В частности, в адрес свидетелей обвинения следовали неоднозначные угрозы увольнения с военной службы.
Однако, совместными усилиями военных контрразведчиков и Военного следственного отдела СК России по гарнизону г. Владивосток уголовное дело было доведено до суда, решением которого (с учетом того, что в ходе следствия Гаджиадамов вернул часть денежных средств потерпевшим), ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФСБ России по Тихоокеанскому флоту.

Фото: 3rm.info

"