Posted 6 февраля 2013,, 00:23

Published 6 февраля 2013,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Приморцы стали больше интересоваться будущей пенсией

6 февраля 2013, 00:23
Треть обращений жителей края в пенсионный фонд сделано через электронную приемную

ВЛАДИВОСТОК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Приморскому краю в 2012 году обратились более 1 600 граждан. Каждое третье обращение было получено через онлайн-приемную официального сайта ПФР (www.pfrf.ru).

Наиболее активно задавали вопросы жители Ленинского, Советского и Первореченского районов Владивостока, а также Лазовского и Тернейского районов края. Меньше всего вопросов к пенсионному фонду у жителей Черниговского района, Арсеньева, Артема и Дальнегорска.

На личном приеме в краевом Отделении ПФР проконсультировано 844 человека, что на 9% больше, чем в 2011 году.

В 2012 году жители края активно пользовались такой формой получения консультации, как видео-прием руководством краевого Отделения ПФР для жителей отдаленных районов.

Около 30% всех письменных обращений касались возможности изменения размера пенсии в сторону увеличения при предоставлении дополнительных документов. Около 20% обращений были от граждан, которые выйдут на пенсию в течение года. Их интересовал вопрос заблаговременного обращения в ПФР по месту жительства для оценки своих пенсионных прав. Кроме того, поступали вопросы о праве на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и способах его расходования, а также вопросы о возможностях Программы государственного софинансирования пенсий (5% от общего числа обращений).

Самая многочисленная категория авторов обращений – пенсионеры, в том числе работающие и семьи, имеющие детей. По сравнению с 2011 году значительно выросло количество обращений от работающих граждан, что указывает на повышение их интереса к своей будущей пенсии и способам ее формирования.

Получить разъяснения специалистов граждане могут, обратившись в территориальный орган или краевое отделение ПФР в рабочее время (Владивосток, ул. Фонтанная, 16) устно или письменно, а также по справочному телефону: 8 (423) 249 86 00 или по справочным телефонам органа ПФР по месту жительства, а также через on-line приемную на официальном сайте ПФР.

Фото: ria.ru

"