Posted 6 февраля 2013,, 00:38

Published 6 февраля 2013,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Условия предоставления материнского капитала предлагается пересмотреть

6 февраля 2013, 00:38
Инициатива исходит от Госдумы

ВЛАДИВОСТОК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Госдуму внесен законопроект, предполагающий пересмотр условий предоставления и использования материнского капитала с целью поддержки рождаемости в стране, а также института передачи на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, авторы документа предлагают предоставить возможность направлять средства материнского капитала на оказание ребенку высокотехнологичной медицинской помощи и лечения, а также реабилитацию ребенка-инвалида при возникновении такой необходимости

Напомним, что на данный момент соответствующие средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии.

Кроме того, предусматривается введение права на неоднократное получение материнского капитала. Иными словами, он будет предоставляться не только на второго ребенка, но и на третьего и последующих рожденных или усыновленных детей.

Также авторы законопроекта предлагают ввести бессрочный характер действия института материнского капитала, который на сегодняшний день ограничен 31 декабря 2016 года.

Наконец, право использовать средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с документом смогут получить мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго и последующих детей.

Вышеуказанные изменения планируется внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 212094-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на агентство правовой информации «Гарант».

"