Posted 6 февраля 2013,, 13:50

Published 6 февраля 2013,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Виктор Ишаев сравнил российскую экономику с дальневосточной

6 февраля 2013, 13:50
"Мы работаем более напряженно, более качественно", - отметил полпред президента в ДФО и доказал это на цифрах

Хабаровск. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Оксана Киселева. – На заседании Общественной палаты при полпреде президента в ДФО продолжилось обсуждение проекта госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года". Напомним, проект включает 12 подпрограмм развития лесопромышленного, рыбопромышленного и горнопромышленного комплексов, социальной сферы, других ключевых направлений.Документ будет представлен в правительство РФ до 21 февраля.

«Хочу заверить – мы делаем все для того, чтобы проблемы Дальнего Востока, а самое главное, механизмы их решения заложить как раз в эту государственную программу: то, что нам поручено», - сообщил полномочный представитель президента в ДФО и глава Минвостокразвития Виктор Ишаев.

По словам Ишаева, одна из задач – повысить рентабельность производства на предприятиях Дальнего Востока до 30%. Для сравнения – в КНР рентабельность достигает 50%. «Только с этими деньгами предприятие может обновляться, модернизироваться, вводить новые технологии, повышать производительность труда. И повышать производительность труда надо не за счет того, что чаще ударять молотком, а нужна действительно модернизация предприятий», - добавил полпред.

В то же время, обозначив проблемы, Виктор Ишаев привел и позитивные данные: «Дальний Восток работает несколько лучше, чем в целом российская экономика, и даже ряд других экономик. Валовой региональный продукт на душу населения в России - 292 тысячи рублей, а на Дальнем Востоке – 336 тысяч рублей. Индекс промышленного производства в России вырос на 105%, а на Дальнем Востоке – на 122,1%. Инвестиции в основной капитал – 104, на Дальнем Востоке – 136. Сразу нужно отметить, что большая часть – это федеральные инвестиции, в основном инвестиции государственные и крупных компаний, корпораций. Рост поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации у нас вырос: в России – на 129,6, у нас – на 145,6. То есть, мы работаем более напряженно, более качественно. Это и раньше было, в советское время».

Фото: dfo.gov.ru

"