Posted 5 февраля 2017,, 23:35

Published 5 февраля 2017,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:18

Updated 17 сентября 2022,, 10:18

Хабаровчане в числе первых поздравят местных барменов

5 февраля 2017, 23:35
Представители этой профессии сегодня отмечают свой праздник

Сегодня, 6 февраля, во всём мире отмечают профессиональный праздник мастеров коктейля, экспертов по алкогольным напиткам и просто душевных людей — Международный день бармена. Именно в этот день католическая церковь чествует святого Аманда — одного из христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, а также торговцев этими напитками. В истории святой Аманд остался как человек, который развивал бурную деятельность по евангелизации винодельческих регионов Франции, Фландрии и Германии.

В питейных и развлекательных заведениях в этот день проводятся всевозможные конкурсы барменов на лучший коктейль, состязания в профессиональном мастерстве, тематические состязания и розыгрыши для посетителей, «хмельные» танцы и «винные» викторины. Также Международный день бармена — время слушать истории создания различных вин и других напитков и, конечно же, дегустировать оные.


Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника. Профессия этих людей не менее тяжёлая, чем водителей автобусов, учителей и пожарных. Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки, они отличные психологи, умеют выслушать и даже дать дельный совет, а ещё — нередко угадывают любимый напиток клиента с первого взгляда.

"