Posted 6 февраля 2018,, 16:44

Published 6 февраля 2018,, 16:44

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Директор российской школы рассказала о конфликтах между учителями и детьми

6 февраля 2018, 16:44
По словам заслуженного учителя России, директора московской школы №1409, кандидата педагогических наук и депутата Мосгордумы Ирины Ильичевой, пирсинг, покраска волос и татуировки - это глупость.

Чиновница рассказала о своем отношении к школьной форме, дисциплине и внешности подростков. Об этом пишет телеканал «360».

За последние месяцы в школах России все чаще происходят скандалы, связанные с жестоким обращением учителей с детьми. Время от времени подростки дают сдачи. Последний вопиющих случай произошел в лицее Волгодонска, где учительница остригла волосы девочке только лишь за то, что локоны той были распущены.

Родители воспитанников лицея уже давно выступают против непедагогических методов воспитания учительницы. Люди написали коллективное обращение в прокуратуру. Они считают, что детей унижать нельзя. Педагога отстранили от занятий. Через некоторое время учительница уволилась по собственному желанию.

Корреспонденты издания попросили Ильичеву прокомментировать отношения между школьниками и учителями. В частности речь зашла о внешнем виде современных детей.

По словам чиновницы, для школы важен стиль. Несоблюдение дресс-кода Ильичева считает проявлением неуважения. Женщина похвасталась, что в подшефной ей школе дети сами захотели носить форму. Спецодежда стала атрибутом учебного заведения. Это «очень даже здорово и прекрасно», считает чиновница.

Директор школы №1409 уверена, что несовершеннолетних нужно «мотивировать», делая их жизнь «интересной». Благодаря этому у подростков просто не останется времени экспериментировать со своим внешним видом. Ильичева добавила, что у нее не было ни одного воспитанника с «проколотым носом».

Учащихся школы №1409 директор привлекает к занятию спортом, выступлению в ансамблях. Практически все ее ученики поют и пляшут. Времени на глупости, под коими Ильичева понимает татуировки, пирсинг, а также прочие атрибуты неформального самовыражения, у подростков нет.

Чиновница признает, что каждый ребенок по-своему индивидуален. Покрашенные в яркий цвет волосы могут свидетельствовать не только о желании несовершеннолетнего выделиться из серой массы сверстников, но и быть сигналом о помощи. Применение «карательных мер» станет причиной резких проявлений со стороны жертвы, признает Ильичева.

По мнению психологов, детей нужно уметь слушать, понимать, а также сочувствовать и сопереживать им. Подросткам необходимо общение. Их неплохо иногда хвалить. Речь идет в том числе и о красивой, яркой прическе. Ильичева отметила, что в ее практике тоже были такие случаи.

"