Posted 6 февраля 2018,, 00:54

Published 6 февраля 2018,, 00:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Комсомольчане в день выборов проголосуют за благоустройство скверов

6 февраля 2018, 00:54
В Комсомольске-на-Амуре в этом году займутся благоустройством нескольких скверов, которые выберут сами горожане. Им предстоит 18 марта проголосовать не только за президента страны, но и за то, какую общественную территорию нужно будет привести в порядок в первую очередь.

Скверы планируют облагородить возле Драматического театра, ДК «Авиастроителей», центральной библиотеки имени Островского, гостиницы «Амур», а также тротуара, ведущего к ДК «Судостроитель». В городской администрации обсудили эскизы, рассмотрели предложения горожан, учли практически все пожелания. В скверах появятся скамейки, урны, уличные фонари и арт-объекты, а пешеходные дорожки выложат брусчаткой. Кроме того, общественные территории оснастят системой видеонаблюдения.

«Нам удалось найти точки соприкосновения интересов разных возрастных групп и выделить главное: территории должны быть многофункциональными и отвечать требованиям безопасности. А молодёжь поможет в оформлении», — отметил заместитель главы города Алексей Разин.

Как сообщает пресс-служба правительства края, жители Комсомольска ещё могут направить свои предложения до 9 февраля. Специалисты разработают дизайн-проекты к 18 марта, в этот день на всех избирательных участках пройдёт рейтинговое голосование. По его итогам чиновники определят, в каком порядке предстоит облагородить общественные территории.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» жители Комсомольска и других городов края сами выберут объекты благоустройства. Из федерального бюджета на эти цели выделили около 250 миллионов рублей, кроме того, почти 75 миллионов потратит регион.

"