Posted 6 февраля 2018,, 16:35

Published 6 февраля 2018,, 16:35

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

На «Альфа-банк» обрушилась волна критики из-за смены пароля клиенту

6 февраля 2018, 16:35
Сотрудник компании «Яндекс» Вера Лейзерович в течение суток не смогла сделать срочный перевод. Как оказалось, «Альфа-банк», клиентом которого она является, по своей инициативе изменил девушке пароль в мобильном приложении.

В кредитной организации Лейзерович пояснили, что пароль сменился автоматически, якобы из соображений безопасности, сообщает телеканал «360». После этого приложение раскритиковали и другие сотрудники «Яндекса».

В «Альфа-банке» перед девушкой вскоре извинились, заявив, что обновление пароля всегда происходит раз в три месяца: система запрашивает у клиента повторное подтверждение ровно через 90 дней. При этом средства можно перевести на сайте банка.

Сотрудница «Яндекса» попросила службу поддержки разблокировать функцию переводов с карты на карту, на что ей ответили, что сделать этого не смогут, и предложили вновь воспользоваться сервисом на официальном сайте банка. «Класс! Пойду искать другой банк», – написала Лейзерович.

Позже ей все-таки удалось перевести деньги: скриншот она выложила на своей странице в соцсети. Специалисты банка поясняют, что недоступны переводы могут быть только до авторизации, если же переводить деньги до ввода пароля, либо скана или отпечатка, то «все пройдет».

Коллега девушки Андрей Себрант считает, что теперь ему придется пересмотреть заявку «Альфа-банка» на участие в конференции по информационным технологиям, которую как раз и проводит «Яндекс». Себрант оговорился, что это «его личное мнение».

Представитель банка прокомментировал и это сообщение, заявив, что к марту подобных инцидентов больше не повториться, так как вся система будет скорректирована.

Интересно, что многие пользователи Сети стали активно критиковать и продукты, которые предлагает «Яндекс». Так, один из них заявил, что служба поддержки «Яндекс.Денег» не отвечала на запрос месяц, а когда ответ все-таки был получен, он уже оказался неактуален, поэтому срок в 24 часа – ситуация еще терпимая.

"