Posted 6 февраля 2018,, 13:56

Published 6 февраля 2018,, 13:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Откуда у задержанного премьера Дагестана взялся золотой пистолет

6 февраля 2018, 13:56
В Дагестане были задержаны четыре высокопоставленных чиновника. В ходе обыска у временно исполняющего обязанности председателя правительства республики Абдусамада Гамидова следователи обнаружили и изъяли пистолет, полностью сделанный из золота.

Как сообщает телеканал «360», сотрудники ФСБ вместе с представителями следственного комитета России вместе с Гамидовым задержали также временно исполняющего обязанности вице-премьера Шамиля Исаева, временно исполняющего обязанности вице-премьера Раюдина Юсуфова и бывшего министра образования Шахабаса Шахова.

Все четверо проходят по делу о хищениях средств, выделенных из бюджета для реализации социальных программ. Сообщается, что все задержанные будут доставлены в Москву для допроса в центральном аппарате ФСБ.

В ходе обысков у Абдусамада Гамидова следователи обнаружили золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ, два автомата Калашникова и несколько боеприпасов. Как сообщила официальная представительница следственного комитета России Светлана Петренко, в скором времени следствие планирует предъявить обвинение всем задержанным лицам и ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ювелир Анна Буркова сообщила, что из изъятого у Гамидова золотого пистолета стрелять невозможно - он может исполнять роль подарка или очень дорогого сувенира. По ее словам, сделать такое оружие на заказ можно практически на любом ювелирном производстве. Стоимость изделия будет зависеть от размера и веса пистолета.

Слова ювелира подтвердил и главный редактор журнала «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение» Михаил Дегтярев. Он обратил внимание на то, что если пистолет сделан полностью из золота, то в теории из него можно будет несколько раз выстрелить. Специалист пояснил, что нормально такое оружие функционировать не будет, потому что прочность золота недостаточно высока для таких целей.

При этом если пистолет просто позолочен, то это никак не отразится на его боевых качествах. Дегтярев пояснил, что позолота является декоративным, а не защитным покрытием, поэтому никак не мешает функционированию оружия. Позолота будет повреждаться и стираться при активном использовании пистолета, однако работать он все равно будет.

По мнению эксперта, такие дорогие, украшенные пистолеты традиционно дарят на Кавказе – это является отличным подарком человеку, к которому хочется проявить особое отношение.

"