Posted 6 февраля 2018,, 01:17

Published 6 февраля 2018,, 01:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Погибший в Сирии Роман Филипов представлен к званию Героя России

6 февраля 2018, 01:17
В Приморье у майора остались молодая жена и четырёхлетняя дочь

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу представил к званию Героя России заместителя командира эскадрильи 18-го гвардейского штурмового авиаполка майора Романа Филипова посмертно. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Филипов погиб 3 февраля, когда его самолёт Су-25СМ был сбит над сирийской провинцией Идлиб ракетой переносного зенитно-ракетного комплекса. Приземлившись на парашюте, офицер вступил в бой с террористами. Когда шансов спастись не осталось, подорвал себя и окруживших его врагов гранатой. Позднее российская авиация нанесла удар по террористам в районе, над которым был сбит самолёт Филипова. Также сообщается об уничтожении более тридцати боевиков.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», Роман Филипов отправился в командировку в Сирийскую Арабскую Республику из Приморья, где он проходил службу в 18-м гвардейском штурмовом авиационном полку в должности заместителя командира эскадрильи. В 2013 году Филипов, еще будучи капитаном и командиром звена, занял второе место во всеармейском конкурсе «Авиадартс».

«Погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно», — приводит сообщение Минобороны РФ ТАСС.

Корреспонденту «Российской Газеты» удалось дозвониться до соседей семьи Филиповых в авиационном гарнизоне близ села Черниговка. У погибшего майора там остались молодая жена и четырёхлетняя дочь. Соседи вспомнили, что в гарнизоне он служил где-то с 2009 года. Сослуживцы называют Романа настоящим боевым лётчиком, его фамилия была в полку постоянно на слуху и при жизни Филипова. Правда, соседка затруднилась назвать точный возраст майора, сказала, что ему «было немного за тридцать». По ее словам, сейчас в гарнизоне только и обсуждают героическую гибель лётчика.

Соболезнования родным и близким Филипова выразил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Во Владивостоке общественники направили главе города Виталию Векреенко и председателю городской Думы Андрею Брику обращение с просьбой назвать именем Филипова одну из улиц краевого центра.

В честь погибшего в Сирии пилота также хотят назвать и школу N 85 в Воронеже, где с 1991 по 2001 год учился Роман Филипов. «Мы бы очень этим гордились, нашим детям нужен пример мужества...» - сказала корреспонденту «Российской газеты» его классный руководитель, учитель немецкого языка Людмила Лазарева. Директор школы Галина Клепикова пояснила, что педагогический коллектив выйдет с таким предложением на администрацию города. «Его отец был лётчиком, на тот момент, кажется, уже в отставке, - вспоминает Людмила Лазарева. - И Рома, когда на классном часе зашла речь о будущей профессии, сказал, что тоже хочет летать. Он был очень серьёзным, ответственным и целеустремленным».

"