Posted 6 февраля 2018,, 01:21

Published 6 февраля 2018,, 01:21

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Рецидивист избил жителя Хабаровска и скрылся в Приморском крае

6 февраля 2018, 01:21
Хабаровчанин пострадал от рук своего приятеля: тот напал на него, избил и отобрал мобильный телефон, угрожая ножом. После этого рецидивист решил скрыться в Приморском крае, но там его удалось поймать.

В правоохранительные органы за помощью обратился житель Индустриального района Хабаровска. Потерпевший рассказал, что распивал в компании знакомых спиртное, когда вдруг между ним и ещё одним участником застолья вспыхнула ссора. Злоумышленник сначала избил заявителя, а потом под угрозой ножа заставил его отдать мобильник стоимостью 11 тысяч рублей.

Установить личность нападавшего было нетрудно: им оказался 56-летний хабаровчанин, у которого много раз были проблемы с законом. Впервые его привлекли к уголовной ответственности в 1980 году за кражу, потом он ещё семь раз отбывал наказание за различные преступления, в том числе убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Оперативники выяснили, что сразу после нападения на потерпевшего злоумышленник уехал в Приморский край и устроился в реабилитационный центр для страдающих алкогольной зависимостью. Стражи порядка задержали подозреваемого во Владивостоке и доставили в Хабаровск. На допросе мужчина рассказал, что оставил гаджет своему приятелю, а тот его продал. Правоохранителям удалось найти мобильник и вернуть его владельцу. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, на рецидивиста завели уголовное дело по статье «Разбой», фигуранта отправили в изолятор временного содержания.