Posted 6 февраля 2018,, 14:16

Published 6 февраля 2018,, 14:16

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Ученые Шотландии назвали главную причину онкологии

6 февраля 2018, 14:16
Исследователи из Шотландии пришли к выводу, что старение иммунной системы выступает главной причиной развития онкологических заболеваний.

Как написали Dni.ru, ученые считают, что результаты их работы помогут разработать новые методы профилактики рака.

Известно, что с возрастом риск развития онкологических заболеваний существенно повышается. По мнению шотландских ученых, для запуска процесса перерождения клетки, нужно пять или шесть мутаций, когда и накапливаются дефекты ДНК.

Медики наблюдали два миллиона случаев заболевания раком у людей в возрасте от 18 до 70 лет. После ученые вывели уравнение для расчета показателя, как уменьшение активности иммунной системы влияет на вероятность формирования опухоли. Они сравнили теоретические выводы с фактическими данными о 100 видах новообразований. В результате, был сделан вывод, что новая модель предсказывает риск развития рака лучше, чем гипотеза о накоплении мутаций.

Ученые из Шотландии определили, что главной причиной старения иммунной системы является дисфункция тимуса (вилочковой железы). Именно в этом органе созревают Т-клетки. Тимус сокращается в размере каждые 16 лет, что ведет к уменьшению производства лимфоцитов. Последние распознают раковые клетки и борются с ними. Поэтому стимуляция активности вилочковой железы может стать хорошим методом профилактики онкологии, предположили исследователи.

"