Posted 6 февраля 2018,, 00:18

Published 6 февраля 2018,, 00:18

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В Хабаровском крае полсотни детей получили новый вид пенсий

6 февраля 2018, 00:18
Больше десяти тысяч рублей ежемесячно будут получать в Хабаровском крае дети, у которых в свидетельстве о рождении графы «мать» и «отец» оказались пустыми. Новый вид социальной пенсии появился в России с начала этого года. Её получателями в регионе станут 50 детей.
Сюжет
Дети

По данным органов опеки, именно столько брошенных малышей, не имевших права ни на какую пенсию, числилось в крае на 31 декабря 2017 года. Незаполненными графы в свидетельствах об их рождении остались, например, потому, что ребёнка нашли без документов, либо мать, оставившая его в роддоме, не предоставила сведений о себе.

«Возраст у детей разный, но теперь пенсия им будет выплачиваться автоматически до достижения 18 лет, а при условии очного обучения — до 23 лет. При этом, в отличие от сирот, в случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с первого числа следующего месяца. Размер социальной пенсии для этой категории детей составляет 10068,49 рублей, то есть такой же, как у круглых сирот. В тех районах Хабаровского края, где установлен районный коэффициент, размер пенсии увеличивается в соответствии с ним», — рассказала начальник управления организации и назначения пенсий отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

Как уточнили в пресс-службе регионального отделения фонда, пенсия будет назначена с первого числа месяца обращения, но не раньше даты возникновения права на неё. Для её получения законному представителю ребёнка необходимо обратиться с заявлением: на сайте ПФР, через МФЦ или в клиентской службе территориального органа ПФР по месту жительства.

"