Posted 6 февраля 2018,, 16:37

Published 6 февраля 2018,, 16:37

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В Подмосковье приёмную мать подозревают в смертельном избиении сына

6 февраля 2018, 16:37
В городе Апрелевке Наро-Фоминского района следователи выясняют причину смерти трёхлетнего мальчика: в больницу ребёнок попал с тяжёлой травмой головы, множественными ушибами и ссадинами. В СК полагают, что побои могла ему нанести приёмная мать.

Опеку над мальчиком и его младшим братом (имевшими неврологические заболевания) супруги Наталья и Василий оформили в прошлом году, сообщает телеканал «360». Вместе с детьми они проживали в Москве, в Апрелевке они находились на даче. Трагедия произошла 2 февраля, набрав номер скорой, женщина заявила, что у ее приемного сына приступ. В больнице врачи диагностировали у мальчика закрытую черепно-мозговую травму и сильный ушиб головного мозга. К тому же, находящийся в коме маленький пациент был накачан какими-то психотропными веществами. Ребенка сразу же направили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Сейчас подозреваемых в избиении задержали полицейские, но вину опекуны всячески отрицают. Со слов матери, мальчик «сам нанес себе эти травмы». Каким образом – женщина не пояснила, заявив, что это следствие каприза. Медики говорят о том, что удар был такой силы, что подобное увечье мог нанести только взрослый человек. Криминалисты уже осмотрели место происшествия, на даче нашли неизвестное вещество бурого цвета. Предполагается, что супружеской паре в ближайшее время предъявят обвинения. Ведется поиск свидетелей.

Младшего брата погибшего мальчика пришлось изъять из семьи, детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова уже заявила, что подаст ходатайство о лишении приемных родителей опекунства, решение в любом случае должны принять столичные чиновники. Уполномоченный выступает за необходимость более строгого отбора «кандидатов в родители». По ее словам, необходимо ввести обязательную психологическую экспертизу, а службы опеки должны получить возможность проводить внеплановые проверки. Мишонова ссылается на международный опыт: подобная система действует, например, в Англии.

Фигурантами по делу проходят сейчас и специалисты территориального отдела социальной защиты: им вменяется в вину халатное отношение к своим обязанностям.

Интересно, что соседи семьи характеризуют супругов как скромных и спокойных людей. Дачу в Апрелевке они купили два года назад, после оформления документов на детей, стали ездить туда вчетвером. Никаких серьезных конфликтов в семье ранее не происходило

"