Posted 5 февраля 2019,, 23:26

Published 5 февраля 2019,, 23:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Представитель Генпрокуратуры РФ про половое воспитание в Приморье: ситуация диковатая

5 февраля 2019, 23:26
Прокуратура держит на контроле разбирательство по поводу урока так называемых «криминальных авторитетов» в сельской школе Михайловского района Приморья. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной назвал эту историю «диковатой», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Подробности, которые удалось выяснить сотрудникам ведомства, Александр Куренной рассказал во время интервью на интернет-канале надзорного ведомства «Эфир».

«Ситуация прямо скажем диковатая. Не могли мы на это не отреагировать. Правда, мои коллеги выяснили, что в одной из сельских школ в Михайловском районе Приморского края состоялось такое чудесное мероприятие. Выяснилось, что в январе 2019 года в школе действительно избирательно собирали учащихся с 5 до 7 классы. Трое местных жителей провели беседу со школьниками. Они затрагивали вопросы полового воспитания несовершеннолетних», Куренной.

Сотрудники прокуратуры уже определили, что за люди проводили необычную лекцию. Оказалось, один из них в принципе не привлекался к уголовной ответственности, а двое других сейчас юридически считаются не судимыми, но на самом деле судимость у них просто погашена. Кроме того, обратил внимание официальный представитель Генпрокуратуры России, лекция проходила в рамках учебного процесса, то есть детей отрывали от уроков и «вытащили на это не очень понятное мероприятие».

«Эти люди не имеют никакого отношения к органам системы профилактики правонарушений, которые имели бы право при договоренности со школой без ущерба для учебного процесса проводить подобные беседы. Они не обладают какими-то специальными познаниями в этой сфере, кроме житейских, наверное. Поэтому они просто не уполномочены проводить подобные мероприятия», заявил представитель ведомства.

Подтвердился и факт того, что один из этих граждан нецензурно выражался в присутствии несовершеннолетних. В его отношении составлен административный протокол.

Также по фактам нарушений законодательства (несоблюдение пропускного режима, прерывание учебного процесса) прокурор района внёс представление директору и главе Михайловского муниципального района. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 стать 5.57 КоАП (Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Дело направлено в суд.

«Может ли эта история стоить директору или учебному персоналу рабочего места? Решать местному управлению образования. Думаю, какие-то дисциплинарные меры в любом случае будут», уточнил Куренной.

К слову, по вышеуказанной статье директору могут назначить штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об этом инциденте – в Михайловском районе края школьников научили жить и любить «по понятиям».

"