Posted 6 февраля 2019,, 14:50

Published 6 февраля 2019,, 14:50

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Производительность труда американцев в три раза выше чем у россиян

6 февраля 2019, 14:50
Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выяснили, что производительность труда в США в три раза выше чем в России.

Производительность труда в РФ остается на уровне неразвитых стран. Об этом пишут «Новые известия».

Так в 2017 году производительность труда в России составляла 25,5 доллара в час. Данную цифру удалось получить после проведенных расчетов. Эксперты просто поделили объем ВВП государства на число трудоустроенных россиян, учитывая при этом текущие цены и паритет покупательной способности граждан. По сравнению с 2016 годом в 2017 году производительность труда в России увеличилась на 7% и вернулась к уровню 2014 года.

Одновременно с этим в РФ производительность труда продолжает оставаться ниже чем во всех странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По производительности труда Россия уступает даже Мексике.

Самая высокая производительность труда зафиксирована в Ирландии и Люксембурге — 99 долларов в час. При этом средний уровень производительности труда в государствах, входящих в ОЭСР, составляет 54,8 доллара в час. Россия по данному показателю пока находился на уровне ЮАР, но уже приближается к Чили, где производительность труда достигает 27,6 доллара в час. В США производительность труда выше чем в РФ в три раза (72 доллара в час).

Наличие проблемы производительности труда россиян в 2017 году признал и премьер-министр Дмитрий Медведев. В то же время глава правительства отметил, что жители России работают больше чем население государств ОЭСР.

«Весьма средние» результаты россиян Медведев объяснил отсутствием стимулов к развитию, низкой конкуренцией, технологическим отставанием, отсутствием управленческой компетенции у глав компаний и чиновников, а также недостатком финансирования и несовершенством законов.

Эксперты с выводами Медведева согласны. Россия, вместе с Грецией и Венгрией, признана одной из менее производительных стран Европы. Структура ее экономики сместилась по направлению производств первого передела, другие же сегменты экономики государства почти не развиты.

В стране нужно стимулировать машиностроение, а также конечные, потребительски ориентированные производства. Свое негативное влияние на производительность труда оказывают слабая автоматизация российских производств, отсутствие нового оборудование и невысокий профессионализм работников.

"