Posted 6 февраля 2019,, 02:27

Published 6 февраля 2019,, 02:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Школы в Приморье закрывают из-за гриппа

6 февраля 2019, 02:27
В Приморье заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже уровня эпидемического порога. Однако он превышен среди школьников и воспитанников детских садов. На сегодняшний день некоторые учреждения образования уже закрыты на карантин. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ОРВИ

Представители Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали корреспонденту агентства о том, что на карантин закрыты полностью три детских сада в Кавалеровском, Анучинском, и Дальнегорском районах края. В период с 28 января по третье февраля текущего года частично был приостановлен процесс в 110 классах в 36 школах и в 75 группах в 56 детских садах, расположенных на территории Артёма, Владивостока, Арсеньева, Дальнегорска, Находки, а также Кировского Партизанского, Михайловского, Хорольского, Кавалеровского и Анучинского муниципальных образований региона.

На текущей неделе появилась информация о том, что полностью приостановлен учебный процесс в школе №251 в приморском городе Фокино. Так, в социальной сети Instagram в паблике newsfokino очевидцы опубликовали фотографию объявления, расположенного на стене школы.

«С завтрашнего дня, 6 февраля, в школе объявлен карантин. Выход учащихся 5-11 классов с 12 февраля, а учащихся 1-4 классов – с 13 февраля», сообщается в объявлении.

Сейчас, по словам специалистов, в регионе продолжают циркулировать вирусы гриппа типа А (H1N1)2009 и А (H3N2). В крае заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже уровня эпидемического порога на 2,6 %. Однако чаще всего именно дети и подростки оказываются среди заражённых. Поэтому в управлении Роспотребнадзора по региону предупреждают родителей о том, что не стоит вести в детский сад или отправлять ребёнка в школу в случае, если уже замечены первые симптомы заболевания. Более того, не нужно заниматься лечением в домашних условиях. При обнаружении симптомов незамедлительно стоит обратиться за медицинской помощью. Специалисты отмечают, что грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому окончательный диагноз должен поставить врач.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что из-за возможной вспышки пневмонии были перенесены даты проведения массовых мероприятий на территории Находкинского городского округа. В некоторых СМИ появилась информация о том, что ситуация с заболеваемостью пневмонией в городском округе критична. Это и напугало некоторых жителей Находки.

В отделе по работе со средствами массовой информации корреспонденту агентства пояснили, что ситуация штатная. А массовые мероприятия были перенесены по рекомендациям Роспотребнадзора. К ним и прислушались специалисты городской администрации.

"