Posted 6 февраля 2019,, 14:51

Published 6 февраля 2019,, 14:51

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Журналист Михаил Пожарский изучил проблему абортов в современном обществе

6 февраля 2019, 14:51
Журналист Михаил Пожарский опубликовал на своей страничке в Facebook пост, в котором попытался выяснить имеют ли женщины право делать аборт.

Статья приковала внимание многих пользователей интернета. Об этом информируют «Новые известия».

Депутаты Госдумы России собираются рассмотреть предложение о выводе абортов из полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Чем руководствуются авторы инициативы непонятно. Парламентарии хотят повысить уровень рождаемости в стране или же просто стремятся сократить расходы на медицинское обслуживание жительниц России?

По мнению Михаила Пожарского, проблема абортов лежит гораздо глубже. Некоторые люди называют аборты убийством, стараясь таким образом обезоружить своих оппонентов. С другой стороны запрет абортов приведет к нелегальным абортам, пишет журналист.

Здесь возникает вопрос имеет ли женщина право распоряжаться собственным телом? Закон говорит - «Да». Имеет. Люди же пока не пришли к единому мнению о том, считать ли плод человеком. На данный момент биология и медицина не могут сделать уверенный вывод. Этот вопрос остается сугубо этическим.

Таким образом, позиция по абортам у каждого гражданина будет своя. Многое зависит от культуры, взглядов, морали и ценностей общества и каждого человека в отдельности. Одно можно сказать с уверенностью. В России запрет или даже просто вывод абортов из полиса ОМС приведет к росту рынка нелегальных услуг по прерыванию беременности, а это грозит обернуться социальной катастрофой.

"