Posted 6 марта 2008,, 02:22

Published 6 марта 2008,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Бывших наркоманов предлагается приравнять к инвалидам

6 марта 2008, 02:22
Об этом шла речь на заседании Государственного антинаркотического комитета

Заседание Государственного антинаркотического комитета (ГАК) состоялось накануне в Москве. На заседании, прошедшем под председательством главы ГАК, директора ФСКН России Виктора Черкесова, был рассмотрен вопрос «Об оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и неотложных мерах по противодействию наркопреступности», сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».
По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, в 2007 году составляла 5,1 млн человек. Из них почти два миллиона человек — это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. С 2003 года из незаконного оборота в стране изъято более 226 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ликвидировано почти четырнадцать тысяч наркопритонов. Это прямое свидетельство масштабности данного социального явления, метастазы которого проникли во все слои российского общества.
Участники заседания подробно проанализировали оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков. Она остаётся достаточно напряжённой.
Также на заседании отмечена необходимость организации целостной системы социальной, правовой, психологической помощи, оказываемой наркоманам, прошедшим курс лечения и желающим вернуться к нормальной жизни. В связи с этим представляется целесообразным создание специализированных предприятий, на которых могли бы работать люди, преодолевшие свой недуг. Государство должно предоставить им возможность зарабатывать на жизнь своим трудом, как это делается, например, на предприятиях Всероссийского общества инвалидов.

"