Posted 6 марта 2008,, 04:08

Published 6 марта 2008,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Думу приморского города Лесозаводска распустят

6 марта 2008, 04:08
В крае решено создать прецедент, когда депутатов, сорвавших 125 заседаний и оставивших город на 2008 год без бюджета, губернатор освободит от мандатов

ВЛАДИВОСТОК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Законодательному Собранию Приморья придется решить судьбу думы Лесозаводска на мартовской сессии.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» губернатор Приморского края инициирует роспуск представительного органа на основе федерального закона № 131, дающего ему такие полномочия. В среду «дело» лесозаводских депутатов рассматривал профильный комитет парламента и поддержал главу исполнительной власти Приморья, вынеся законопроект о роспуске на сессию в трех чтениях.
Предыстория. За 2007-й год и два месяца 2008-го депутаты Лесозаводского городского округа собирались 14 раз, а 125 заседаний были сорваны из-за нехватки кворума, работа законодательного органа бойкотировалась в течение 8 месяцев. Таким образом, часть депутатов из 23 демонстрировали свои политические пристрастия и несогласие с избранным из числа депутатов председателем и главой Лесозаводска. Бюджет города на 2008 не был принят думой в установленные сроки, не приведен в соответствие федеральному устав городского округа, застопорилась другая законотворческая работа… Прокурор Лесозаводска вынес протест, суд установил факт бездействия представительного органа местного самоуправления в течение трех месяцев, что достаточно для роспуска.
С другой стороны глава округа просила на профильном комитете думу Лесозаводска не распускать, мотивируя тем, что в 2007 году сдвинулись с «мертвой точки» давние проблемы территории в экономики. Главой и думой были пересмотрены тарифы на тепло, собственные доходы Лесозаводска в бюджете выросли со 140 миллионов рублей в год до 260 миллионов рублей. И распускать представительный орган из-за шести несогласных не стоит.
Депутаты обязаны приходить на заседания и голосовать так, как считают нужным, а не срывать заседания ради своих амбиций, считает представитель прокуратуры Приморья. Председатель комитета по региональной политике и законности Виктор Пинский заметил, что депутатам впервые приходиться принимать подобное решение в отношении своих коллег.
Закон «О роспуске представительного органа муниципального образования - Думы Лесозаводского городского округа» будет принимать парламент на сессии. Если распустят, то через шесть месяцев должны пройти выборы нового состава Думы Лесозаводского городского округа и Главы города прямым голосованием.

"