Posted 6 марта 2008,, 06:46

Published 6 марта 2008,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Нежное создание природы «Касатик гладкий» занесен в Красную книгу Хабаровского края

6 марта 2008, 06:46
Более известный под названием ирис, он давно стал для сборщиков полевых букетов желанным цветком на продажу

ХАБАРОВСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Неожиданным стало для жителей Аяно-Майского района известие в местной газете о том, что нежное создание природы «Касатик гладкий» занесен в Красную книгу Хабаровского края. Этими цветами, более известными под названием ирис, в пору цветения буквально «залиты» все окрестности, а в соседнем заповеднике «Джугджурском» стоит сплошная «синева». Но это на севере края, а вот в южных районах «касатик» давно уже стал для сборщиков полевых букетов лакомым цветком на продажу, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Теперь ирис находится в крае под охраной государства. Кстати, древние греки считали «Касатик гладкий», или ирис, цветком Ириды, богини радуги, на Руси же ирис издавна называли ласковым словом «касатик». Лепестки ириса могут быть окрашены в разнообразные оттенки: от ярко-синего до сиренево-фиолетового. А солнечно-желтая сердцевинка цветка только подчеркивает глубину его синевы.
Садоводы знают, что существует огромное множество сортов ирисов – гладкие и махровые, синие, белые, желтые и даже розовые. Но из диких, «исходных» видов этого цветка, на основе которых были созданы все эти сорта, большинство – хорошо знакомой нам сине-фиолетовой окраски.
Ботаники, приезжающие в Аяно-Майский район, часто удивляются тому, что касатик так вольготно чувствует себя в окрестностях Аяна, на не совсем типичных для него почвах и в холодном климате. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, этот цветок стойко встречает штормовые ветра побережья. Жители берегут его, чтобы «цветок радуги» по-прежнему расцветал каждое лето.

"