Posted 6 марта 2008,, 05:34

Published 6 марта 2008,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

ОБЗОР Ъ №38, за 7 марта

6 марта 2008, 05:34
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Прокурор города Владивостока Дмитрий Романченко обратился в суд Ленинского района с гражданским иском, в рамках которого требует удержать с экс-мэра Владимира Николаева в счет муниципального бюджета около 13 миллионов рублей. С подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Как стало известно "Ъ", 3 марта президент России Владимир Путин подписал указ N 295 "О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации". Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ выяснил, что указ не имеет прецедентов в современной российской истории. («ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ ПОДРЕГУЛИРОВАЛИ СТАТУС», стр. 1).

Газовая война России и Украины приостановлена. "Газпром" не устоял перед угрозой срыва европейских контрактов и снял ограничения по поставкам газа Украине без каких-либо условий. Российская монополия согласилась, что полученный в этом году Украиной газ будет оплачиваться по $179,5 за 1 тыс. кубометров. Украина всего лишь согласилась продолжить переговоры. В "Газпроме" надеются все-таки добиться уступок со стороны Киева. Но до сих пор все переговоры сторон были безрезультатными, а Украина в нынешней ситуации продемонстрировала беспрецедентную жесткость. («ГАЗПРОМ» СДАЛСЯ УКРАИНЕ», стр. 1 и 8).

Британский регулятор Financial Services Authority (FSA) заявил о беспрецедентном ужесточении требований к участникам финансового рынка — служба намерена отслеживать все коммуникации между компаниями, вплоть до прослушивания телефонных переговоров. FSA пытается минимизировать риски манипулирования ценами и махинации с ценными бумагами. Новые требования коснутся всех российских компаний и банков, имеющих представительства в Великобритании. («БРИТАНИЯ СТАВИТ РЫНОК НА ПРОСЛУШКУ», стр. 1 и 7).

Из "Роснефти" ушел топ-менеджер и давний соратник Сергея Богданчикова Сергей Хоточкин, занимавшихся вопросами покупки и структуризации активов. Это пятое за три месяца увольнение в компании. По неофициальным данным, причиной отставки Сергея Хоточкина была его формальная ответственность за недавние иски "Роснефти" к ряду ТГК. Эти судебные разбирательства могут поставить под угрозу завершение энергореформы в России. («РОСНЕФТЬ» ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ СЛИШКОМ ЭНЕРГИЧНЫХ», стр. 1 и 7).

Президент Чечни Рамзан Кадыров в среду был принят в Союз журналистов России. Чеченскому лидеру зачли "заслуги в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ". Кроме того, день вступления господина Кадырова в творческий союз будет отмечаться как праздник чеченской журналистики. («РАМЗАНА КАДЫРОВА ПРИНЯЛИ В ЖУРНАЛИСТЫ», стр. 3).

Как стало известно "Ъ", в партии "Единая Россия" обсуждается возможность создания клуба "Россия 2020", в рамках которого могли бы разрабатываться законопроекты, конкретизирующие провозглашенную Владимиром Путиным программу развития страны до 2020 года. Впрочем, клуб может оказаться и надпартийным. («ЕДИНАЯ РОССИЯ» ДОРАБАТЫВАЕТ ПРОГРАММУ ПУТИНА», стр. 3).

Федеральная антимонопольная служба разослала в пять нефтяных компаний — ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" — запросы о графике ремонта контролируемых ими НПЗ в апреле-мае 2008 года. ФАС опасается совпадения пика профилактического ремонта на НПЗ с апрельским традиционным повышением оптовых цен на бензин — в этом случае цены могут вырасти существенно сильнее ожидаемых 3-5%. Служба намерена проанализировать возможность сговора компаний в сроках ремонта, грозя им в случае обнаружения доказательств оборотными штрафами. В компаниях указывают, что регулировать сроки ремонта НПЗ ФАС не имеет права. («НЕФТЯНИКОВ ПРОВЕРЯТ НА МАНИПУЛИРОВАНИЕ ВРЕМЕНЕМ», стр. 2).

"Газпром-медиа" завершает сделку по приобретению контрольного пакета в ЗАО "Рутьюб", владеющем популярным видеосервисом RuTube. Всю компанию медиахолдинг оценил в $15 млн, что откровенно много для подобного ресурса. Как утверждает бывший продюсер RuTube, "Газпром-медиа" планирует использовать ресурс как промоплощадку для своих телеканалов. («ГАЗПРОМ-ВИДЕО», стр. 7).

С июля Агентство по страхованию вкладов намерено снизить ставку отчислений банков в фонд страхования вкладов с 0,13 до 0,10%. Если совет директоров АСВ поддержит предложенную либерализацию, на отчислениях в систему страхования вкладов банки смогут сэкономить миллиарды рублей. Однако эксперты опасаются, что желание поддержать банковский рынок в период кризиса ликвидности может увеличить риски самой системы страхования вкладов. («АСВ НАШЛО ДЛЯ БАНКОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА», стр. 8).

Отравленные ядохимикатами замороженные пельмени из Китая привели к очередному кризису в отношениях между Токио и Пекином. Из-за пищевого скандала откладывается визит в Японию председателя КНР Ху Цзиньтао, которому обе страны придавали почти историческое значение. Это может повлиять и на подготовку к предстоящему летом саммиту "восьмерки" на японском острове Хоккайдо, куда китайский лидер приглашен в качестве гостя. С подробностями — корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для "Ъ". («КИТАЙСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ОТРАВЛЕНЫ ПЕЛЬМЕНЯМИ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!





"