Posted 6 марта 2008,, 00:59

Published 6 марта 2008,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморская Графиня больше всего любит морковь

6 марта 2008, 00:59
Единственный в Приморье и в России сафари-парк для копытных животных отметил свою первую годовщину

Единственный пока в Приморье и в России сафари-парк для копытных животных отметил свою первую годовщину. Его организатором и устроителем является Дмитрий Мезенцев. Вместе с соратниками он создал в одной из падей Шкотовского района заповедник, который могут посещать все желающие. Он открыт для общения с дикими животными в условиях девственной Уссурийской тайги.
Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на газету «Владивосток», зоосад в Усановом распадке пока огорожен на площади в 2 гектара, но уже к лету расширит свои границы. Всего за 100 рублей любой взрослый человек или за 50 рублей ребёнок и пенсионер (цены вполне соотносимые с Ботаническим садом в пригороде Владивостока) могут в условиях живой тайги без клеток пообщаться с дикими животными. Хотя, справедливости ради, отметим, что большинство из них уже наполовину ручные. Это потому, что живут они рядом с людьми прямо с рождения. Кстати, можно их покормить прямо с ладошки
У каждого животного своя история. Почти все звери здесь «проблемные». Первой сюда попала самка изюбра Бусинка из Тернейского района. Её ещё малышом нашла в тайге и выходила семья Загумённых из села Амгу. Чаще всего сюда попадают сироты или больные малыши. Их выкармливают буквально из рук. Именно так подняли на ноги кабанчиков Маняню и Масюню, косуль Вулкана и Тайфуна, оленей Графа и Графиню.
Как правило, их матерей убили браконьеры. Люди находят малышей. Передают их в приморское управление Россельхознадзора, а их специалисты привозят детёнышей в сафари-парк. Помимо копытных и кабанчиков здесь живут кролики. А ещё по соседству есть зайцы, которые прибегают сюда только в бескормицу. Облюбовали это место и ежи.
Для кормления зверей покупаются сенаж, сено, кукуруза, зерновые – овёс и пшеница, а также корнеплоды – свёкла, картофель. А олени очень любят морковку. В среднем на зиму и весну требуется 6-8 тонн различных кормов. Зверей подкармливают круглый год, - это для того, чтобы они не обгладывали кору и листву деревьев.

"