Posted 6 марта 2008,, 06:14

Published 6 марта 2008,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Саммит профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона в столице Филиппин

6 марта 2008, 06:14
В повестке дня саммита были вопросы социальной защищенности моряков

НАХОДКА (Приморский край). 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В конце февраля 2008 года в столице Филиппин, Маниле, завершился саммит профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В его работе участвовали представители профсоюзов моряков от 13 государств - Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, Вьетнама, Сингапура, Индонезии, Бангладеш, Индии, Пакистана, Филиппин, Австралии и России. В числе участников саммита был председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай СУХАНОВ.






Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Николай Суханов, в повестке дня саммита были вопросы социальной защищенности моряков работающих на судах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Все участника саммита единогласно постановили, что необходимо ускорить решение вопросов по скорейшей ратификации Сводной Конвенции по морякам.


Президент профсоюза моряков Индонезии заявил на саммите, что Индонезия уже приняла решение о ратификации этой конвенции в этом году. Ратификация Сводной конвенции всеми государствами стран АТР позволит коренным образом улучшить социальную защищенность моряков. Большую обеспокоенность у участников саммита вызвала нехватка морских офицеров для работы на морских судах. К 2015 году она достигнет 27 тысяч. Для решения этой проблемы было рекомендовано странам АТР увеличить число принимаемых курсантов в морские академии.






Было высказано пожелания к правительствам и руководителям судоходных компаний, больше внимания уделять этому вопросу и выделить достаточные денежные средства морским академиям для совершенствования подготовки национальных морских кадров и повышения престижа морской профессии.


Особое внимание участников саммита было обращено на работу моряков на судах под удобными флагами. Увеличивающееся количество морских катастроф, ежегодная гибель около двух тысяч моряков на этих судах, продолжающиеся случаи оставления моряков без средств к существованию непорядочными судовладельцами, нападения пиратов на суда, и исчезновения судов вместе с экипажами вызвало особую обеспокоенность участников саммита. Принято решение продолжить борьбу с удобными флагами, пересмотрев лишь формы и методы этой борьбы, с учетом современной обстановки.


Участника совещания единогласно поддержали принятую резолюцию саммита и договорились о совместных действиях по всем нерешенным проблемам. Перед участниками саммита выступил министр транспорта Филиппин и высказался о том, что совместные действия правительства стран АТР, руководителей судоходных компаний и профсоюзов моряков будут способствовать успешному развитию морской отрасли стран АТР.


"