Posted 5 марта 2012,, 23:30

Published 5 марта 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Москва после выборов: акции протеста и сотни задержанных

5 марта 2012, 23:30
Власть вернулась к силовым методам в общении с оппозицией

ВЛАДИВОСТОК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Акция оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади на следующий день после выборов президента РФ, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова — всего задержано около 250 человек

Одновременно с акциями оппозиции в центре Москвы в понедельник проходили две акции в поддержку Владимира Путина, побеждающего на президентских выборах в первом туре: сторонники премьера организованно митинговали на Манежной площади и Площади Революции. Акции сторонников Путина, прошедшие в воскресенье вечером сразу после голосования, собрали в общей сложности более 100 тысяч человек. «Единая Россия» не планирует в ближайшее время проводить новые митинги, в отличие от оппозиционеров.

По результатам прошедших накануне выборов, по данным ЦИК после обработки 100% протоколов, лидер единороссов, премьер-министр РФ Владимир Путин набрал 63,60% голосов и выиграл президентскую гонку в один тур. На втором месте — лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%). Третье место миллиардера Михаила Прохорова в президентской гонке (7,98% по итогам обработки 100% протоколов) стало неожиданностью для многих. Позади — глава ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%) и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (3,85%).

МАНЕЖНЫЕ СТОРОННИКИ

Митинг на Манежной площади в поддержку Путина собрал около 15 тысяч участников, по данным пресс-службы столичного главка МВД. Сторонники Путина на митинге призывали россиян прекратить ссориться, оппозицию — начать работать, а сами пообещали исполнить предвыборные обещания своего кандидата.

Бывший токарь, а ныне депутат Госдумы Валерий Трапезников обвинил оппозицию в том, что последние три месяца она раскалывала Россию.

«Но 4 марта Россия снова соединилась и стала единым великим государством, и объединил нас всех, россиян, наш лидер Владимир Путин, и я призываю господ с соседних площадей: на работу!» — сказал он.

Несколько раз проскандировав этот лозунг, депутат заявил: «Только работа делает человека достойным. Мы должны и дальше, ошибаясь, но строить великую Россию. А кто не работает, тот не ест. Ура, товарищи! За Россию!».

Легендарная спортсменка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина призвала к объединению.

«Хватит нам драться, хватит нам друг друга обсуждать, мы должны быть одной сборной командой России и идти вперед. У нас есть лидер, у нас есть старший тренер, который нам поможет сделать Россию цветущей, мощной, сильной и любимой нами», — сказала она.

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев поздравил всех собравшихся с праздником, которым он считает победу Путина на президентских выборах.

«Главное достижение вчерашнего дня это, конечно, честные и открытые выборы… Мы и дальше будем совершенствовать наши выборы», — пообещал он.

Воробьев заверил, что предвыборные обещания Путина будут исполнены. «То, что обещает Путин, то, что говорит Путин, обязательно будет реализовано», — заявил он.

Председатель Национального Олимпийского комитета РФ Александр Жуков считает, что итоги голосования подтверждают уровень доверия к власти со стороны россиян. По его словам, России «не нужны левые и правые повороты».

Депутат Госдумы, победитель Паралимпийских игр Михаил Терентьев считает, что жизнь инвалидов при Путине станет лучше.

Акция на Манежной площади прошла спокойно. Люди держали флаги с российским триколором и символикой партии «Единая Россия», а также с лозунгами «Наш президент — Путин».

Акция в поддержку Путина, организованная «Молодой гвардией “Единой России” на Площади Революции, также прошла спокойно. Всем пришедшим организаторы предлагали принять участие в конкурсах. Люди размахивают флагами движений “Молодая гвардия” и “Россия молодая”. На площади работала полевая кухня.

ОППОЗИЦИЯ

В то время, как на “разогреве” сторонников Путина выступали популярные артисты, “разогревом” для Пушкинской фактически стала акция КПРФ, которая насчитывала 300 участников, 50 представителей СМИ и плавно перетекла в большую акцию с участием других оппозиционеров.

Митинг в Новопушкинском сквере, организованный КПРФ, продолжался в общей сложности чуть более получаса и закончился без происшествий. Сам Геннадий Зюганов на митинге так и не появился. Организаторы зачитали заявление лидера коммунистов о нечестности и нелегитимности выборов.

Участие в митинге оппозиции “За честные выборы” на Пушкинской площади, по данным пресс-службы столичного главка МВД, приняли около 14 тысяч человек. А по подсчетам организаторов, на митинг оппозиции пришли около 20 тысяч человек.

На сцене, расположенной таким образом, что фоном для выступающих стали гигантские монстры с рекламы одного из фильмов, идущих в “Пушкинском”, выступили сопредседатели ПАРНАСа, в том числе Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов, а также кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров и член бюро президиума центрального совета “Справедливой России” депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов, телеведущая Татьяна Лазарева, блогер Алексей Навальный.

Кандидат в президенты РФ, миллиардер Михаил Прохоров поблагодарив пришедших, в очередной раз заявил, что считает выборы нечестными, и сказал, что в долгу перед теми, кто отдал ему свои голоса.

Не все пришедшие на Пушкинскую однозначно восприняли речь бизнесмена. В частности, во время его выступления из толпы доносились крики: “Дай миллион”.

Один из основателей партии “Яблоко” Григорий Явлинский, которого ЦИК отказался зарегистрировать кандидатом в президенты РФ, выступая на митинге, заявил, что оппозиция должна предложить россиянам настоящую альтернативу нынешней власти.

“Мы обязаны сформировать альтернативу. Политика начинается тогда, когда у противников системы, режима появляется настоящая полная альтернатива”, — сказал он.

“Мы скоро заставим провести новые выборы и победим на них”, — заявил Явлинский.

Рыжков, открывший акцию, сообщил, что к требованиям оппозиции провести новые парламентские выборы добавится аналогичный тезис про президентские. “Мы считаем эти выборы (4 марта) сфальсифицированными и нелегитимными”, — сказал он.

Политик пообещал продолжить борьбу, подчеркнув, что она будет мирной.

Перед началом акции организаторы удалили с Пушкинской площади несколько десятков человек, которые пришли агитировать за Путина.

После завершения митинга его участники образовали плотную толпу в переходе и на входе на станцию метро “Тверская”/»Пушкинская". В метро они дружно продолжали скандировать антиправительственные лозунги. Сотрудники полиции их не задерживали и давали толпе пройти.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев призвал после митинга оппозиции организовать на Пушкинской площади «бессрочную встречу с депутатом». В свою очередь блогер Алексей Навальный пообещал во вторник запустить «универсальную пропагандистскую машину, которая будет работать не хуже, чем Первый канал». Он также призвал собравшихся к мирным акциям.

После санкционированного митинга оппозиции «За честные выборы» часть участников остались на Пушкинской, несмотря на призывы полицейских разойтись. После неоднократных предупреждений полиция начала задерживать наиболее активных участников, а остальных вытеснять за пределы площади.
Mail.ru
Фото с сайта Газета.ру

"