Posted 6 марта 2012,, 13:49

Published 6 марта 2012,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Новым главой Приморья может стать колбасный магнат Вадим Дымов?

6 марта 2012, 13:49
"Единая Россия" предложила три кандидатуры на пост губернатора края

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - «Единая Россия» внесет Дмитрию Медведеву по три кандидатуры на должности глав администраций Краснодарского и Приморского краев. На пост главы Приморья рекомендованы бизнесмен Вадим Дымов, вице-губернатор края Ирина Скоробогатова и временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский, пишет газета «КоммерсантЪ».
Кандидатами в Краснодарском крае стали действующий губернатор Александр Ткачев, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. Эксперты считают, что решение принято по договоренности президента и премьера.
О решении партии 6 марта сообщил глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.
«Я думаю, что Ткачев останется. Если бы он уходил, то сам бы попросил об отставке,— заявил “Ъ” руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.— Раз действующий глава администрации в списке, то он будет переназначен». В Приморье, считает эксперт, пост губернатора достанется Владимиру Миклушевскому.
При этом политолог уверен, что в обоих случаях решение принято по договоренности «премьера с президентом». Аналогичного мнения придерживается и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Поскольку Миклушевского назначили исполняющим обязанности, и к тому же его активно лоббировал Шувалов, то 99%, что губернатором станет он». Главой Краснодарского края, считает господин Минченко, останется господин Ткачев. «Это единственный оставшийся на юге губернатор-тяжеловес, который по влиянию, к примеру, может сравниться с Рамзаном Кадыровым. Он достаточно жестко контролирует регион», — отметил эксперт.
По его мнению, так как на президентских выборах регионы показали неплохие показатели, то большого количества отставок глав регионов не будет в ближайшее время не будет. «Не очень хорошие показатели были по Москве и Московской области. Понятно, что Собянина не тронут, а у Громова в этом году все равно истекает срок полномочий. Вопрос об их продлении не ставится», — заметил эксперт.
Фото - http://www.kommersant.ru/doc-y/1888305

"