Posted 6 марта 2012,, 05:24

Published 6 марта 2012,, 05:24

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

6 марта 2012, 05:24
В очередном номере еженедельника можно прочитать

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере городской газеты «Дальневосточный Комсомольск» опубликованы следующие материалы:
На КнААПО открылся цех гальванических покрытий.
Первого марта состоялась торжественное открытие памятного знака, символизирующего начало строительства. В этой церемонии приняли участие губернатор края, глава города, руководители завода.
Для строительства нового цеха федеральное правительство выделило 3,665 млрд. рублей в рамках реализации федеральной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ с 2011 по 2020 годы».
В новом производственном помещении площадью 16,2 тыс. квадратных метров детали самолётов будут покрывать тонким слоем металла путем электролиза. Процесс полностью автоматизируют. Программное управление энергопотреблением составит до 30 процентов экономии, снизит водопотребление более чем в 36 раз.
- Кроме технологических преимуществ, новое гальваническое производство будет иметь важное экологическое значение. Принятые в проекте решения по экологической безопасности и охране труда исключают участие человека в особо опасных технологических операциях. Это является большим плюсом для современного производства. Первые автоматизированные линии начнут работать уже в 2015 году, - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
В этот же день губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручил десяти работникам КнААПО благодарности, грамоты от Министерства промышленности и торговли РФ, а также, именные часы за большой личный вклад в развитие авиационной промышленности и многолетний добросовестный труд.

За минувший год сотрудники экспертно-криминалистического центра осмотрели около пяти тысяч мест преступлений.
Из них свыше четырех тысяч - с изъятием вещественных доказательств. Провели более 4,5 тыс. экспертиз и исследований. Сотрудники ЭКЦ принимают участие в расследовании каждого уголовного дела, направленного в судебные инстанции. В настоящее время технические возможности и уровень подготовки специалистов позволяет сотрудникам ЭКЦ проводить технико-криминалистическую экспертизу документов и бухгалтерских документов, автотехнические, баллистические, дактилоскопические трассологические и другие виды экспертных исследований.
Первого марта эксперты-криминалисты отметили профессиональный праздник. В России «возраст» службы, без которой невозможно представить деятельность правоохранительных органов, девяносто три года. Сведения о работе первого экспертно-криминалистического подразделения, сохранившиеся в музее УМВД Комсомлльска-на-Амуре, начинаются с 1960 года. В то время, как вспоминает подполковник милиции в отставке, председатель совета ветеранов УМВД города Петр Сергеевич Кирильчик, рабочий «инструмент» эксперта был нехитрым: рулетка, ножовка и сажа для снятия преступных отпечатков.
Сегодня чемоданчик эксперта-криминалиста хранит в себе множество вещей: дактилоскопические пленки, специальные кисточки, фонарь, несколько видов отверток, дактилоскопический валик, краска, спирт, воду, марлевые тампоны для изъятия следов крови, пластилин, порошки, фотоаппарат.


В СИЗО-2 Комсомольска-на-Амуре прошла акция безвозмездной сдачи донорской крови, инициированная руководством учреждения.
Коллектив служащих следственного изолятора уже не первый раз массово сдает кровь. Но если раньше к этому побуждала беда, случившаяся с коллегой, сегодня они решили поддержать донорское движение во имя оздоровления общества.
Свою акцию коллектив приурочил к началу начавшегося реформирования системы исправительных учреждений страны.
Как рассказал заместитель начальника СИЗО Андрей Власенко, изменятся численность, структура и условия содержания осужденных. Реформирование призвано сделать пенитенциарную систему более эффективной и более открытой обществу. Предполагает введение в нее функции общественного контроля и воспитания.
Приглашенный на мероприятие иерей Дмитрий Галямов, помощник настоятеля по работе с военнослужащими Казанского собора Божией Матери, считает, что сданная сегодня кровь несет в себе информацию о страхе Божием.
- Работники СИЗО реально видят, что происходит с людьми, преступившими закон. Их жертва дает надежду, что у нас меньше станет заключенных.
Благая инициатива побудила батюшку не только самого сдать кровь, несмотря на пост, но и задуматься об организации подобной акции среди православных верующих.

Семьдесят процентов экспозиции краеведческого музея планируется посвятить истории города Юности.
Осенью 2012 года в отремонтированном здании кинотеатра «Комсомолец» разместит свои экспозиции городской краеведческий музей.
Сегодня на первом этаже здания, практически, завершены все основные работы.
Внешне здание -памятник архитектуры - будет сохранен в первозданном виде.
Работы по реконструкции бывшего кинотеатра строители обещают завершить в срок. Затем наступит черед размещения экспозиции краеведческого музея.

Профессиональное училище № 11 – участник краевой программы подготовки кадров для авиакосмической промышленности по профессии «слесарь» - на минувшей неделе стало центром проведения конкурса профессионального мастерства «Золотые руки». На что они способны в теории и практике, показывали учащиеся училища и школьники из семи МОУ СОШ.
Самое сложное испытание прошло в слесарной мастерской, где конкурсанты с помощью слесарного инструмента изготавливали изделия. Лучше остальных смог продемонстрировать свои навыки Денис Данилов (школа № 6). Второе место поделили Алексей Пудов (школа № 15) и Илья Крылов (школа № 22), а третье - Евгений Бобровский (гимназия № 45) и Александр Шабалов (ПУ-11). В номинации «Лучший теоретик» победил Максим Пинигин (школа № 3). В номинации «За волю к победе!» отличился Андрей Щербаков (школа № 22). Победители и призеры награждены дипломами и наборами слесарных инструментов.

Микрорайон «Парус» атаковала стая бродячих собак. Последний инцидент, который заставил жителей «Паруса» обратиться за помощью в СМИ: псы вырвали из рук пенсионерки пакет с продуктами и съели его содержимое. По словам жителей микрорайона, собаки имеют ошейники, однако сведениями о хозяевах не располагают.
Начальник отдела ЖКХ Ленинского округа Сергей Бровко, комментируя ситуацию, отметил, что существует договор с МУП «Спецавтохозяйство» на отлов безнадзорных животных. В прошлом году на территории «Паруса» было отловлено 11 бродячих животных, и 11 собак – в этом году. В Хабаровском крае принят соответствующий закон, в рамках которого предусмотрена организация питомника для безнадзорных животных на территории Комсомольска-на-Амуре. Над этим вопросом администрация города сейчас активно работает. Определены источники финансирования.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

"