Posted 6 марта 2012,, 08:48

Published 6 марта 2012,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Ученые не оставляют попыток клонировать мамонта (видео)

6 марта 2012, 08:48
Сделать это крайне сложно, но работать в этом направлении необходимо

ЯКУТСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые приступили к изучению уникальных находок, которые были сделаны в последние годы в вечной мерзлоте Якутии. В лаборатории академии наук республики Саха, где разложены туши ископаемых животных, найденных в вечной мерзлоте, запах стоит не самый приятный. Но бригада палеонтологов аромат подгнившего мяса не замечает. Для них – это запах открытий. Тем более, что основной объект исследований – мамонтенок Юкка только что раскрыл ученым одну из своих маленьких загадок.

- До последнего момента вот оставался открытым вопрос о половой его принадлежности и вот буквально полчаса назад выяснили, что мамонт женского пола – нашли отличительные признаки, - говорит заведующий отделом изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов.

Ученых Юкка озадачил сразу же после обнаружения. Первый же осмотр показал, что вдоль хребта мамонтенка сделаны достаточно аккуратные надрезы, а часть внутренних органов удалена. Однако дальнейшие изыскания показали, что погибло животное от лап плейстоценовых львов, которые тысячи лет назад водились в Якутии. Как полагают ученые, доисторические люди лишили хищников добычи, но и сами почему-то воспользоваться мясом не смогли. Но этой загадкой займутся антропологи, у палеонтологов и своих вопросов хватает.

- Это на самом деле уникальные находки, – говорит профессор палеонтологии Мичиганского университета (США) Дэниел Фишер. - Я уже давно работаю с найденными телами мамонтов, я изучал образцы которые, как считалось, сохранились идеально, но я абсолютно уверен, что изучение этих вот находок даст нам много новых, ранее неизвестных фактов об анатомии и биологии мамонтов.

Помимо тела мамонта в распоряжении палеонтологов оказались туши древнего бизона и лошади, также найденные в Якутии. Причем бизон – еще более редкая находка – это всего 3-ий случай обнаружения этого животного. Качество, сохранившихся тканей ученые называют превосходным, но перспективу возможного клонирования ископаемых млекопитающих оценивают осторожно.

- ДНК, которые сохраняются в таких трупах в вечной мерзлоте – она бывает достаточно сильно повреждена и для её восстановления нужно еще очень много работать. Но работать необходимо, - считает старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Евгений Мащенко.

В скором времени к интернациональной бригаде палеонтологов присоединится их японский коллега, который как раз специализируется на выделении ДНК для клонирования. Правда рассчитывать на удачу в области биологической реконструкции уже через год-другой не приходится – по оценке ученых это случится не раньше чем через несколько лет.

ИС

Фото и видео – Роман Кутаков (Якутия)

"