Posted 6 марта 2012,, 13:15

Published 6 марта 2012,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В школах Благовещенска не могут определиться с карантином

6 марта 2012, 13:15
Учеников то отпускают с занятий, то снова хотят нагрузить знаниями

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Благовещенские школы чуть было не закрылись на карантин из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе в области простудились более 4-х тысяч человек. Почти все из них – дети до 17-ти лет.

Все началось с пятницы. Рекомендацию Роспотребнадзора о роспуске учеников на дополнительные каникулы приняли за руководство к действию. Почти все благовещенские школьники были сбиты с толку вестью о незапланированном отдыхе. Через несколько часов ее опровергли. В такой путанице одни городские школы сократили уроки, другие отменили занятия и объявили понедельник Днем Здоровья.

В первой детской поликлинике Благовещенска очереди к педиатру не сокращаются. Врачи признаются: чтобы справиться с наплывом пациентов, привлекают к работе интернов.

«Это связано с сезонным подъемом заболеваемости детей вирусными инфекциями, – поясняет заведующая детской поликлиникой №1 Татьяна Небора. – В основном, обращаются дети школьного возраста и дети до 3-х лет».

Решение о роспуске детей на незапланированные каникулы принимается комиссией при условии, что заболело больше 20% учащихся. В Приамурье таким образом остановили работу школы №12 в Прогрессе и детского сада №7 в Михайловском районе. В Благовещенске, по данным Горздрава, таких прецедентов нет. И несмотря на то, что простуда косит ряды школьников, в целом дело идет на поправку.

«По итогам 9 недель заболеваемость ОРВИ по Благовещенску ниже эпидпорога на 3,9%, – утверждает начальник управления здравоохранения Благовещенска Надежда Сидоренко. – На 8 неделе у нас было превышение эпидпорога на 12,6 %. То есть, сейчас у нас идет снижение заболеваемости».

По официальным данным все благовещенские школы работают в обычном режиме. По неофициальным – в некоторых учреждениях объявлены каникулы до 12-го марта. Откуда такие сведения и стоит ли школьникам на них полагаться, в городской администрации так и не пояснили. Возможно, лучший источник информации в этом случае – классный руководитель.

"