Posted 6 марта 2012,, 04:20

Published 6 марта 2012,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В США призывают к бомбёжкам Сирии

6 марта 2012, 04:20
Япония, Корея, Индокитай, Ирак, Сербия, Афганистан, Ливия …– Сирия … – Иран, КНДР, Китай, Россия. Далее - везде

ВЛАДИВОСТОК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в понедельник высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии

Он стал первым видным американским законодателем, публично высказавшимся в официальном выступлении с трибуны сената за подобную эскалацию вмешательства США во внутренний конфликт в арабской стране.

Маккейн считает, что военное вмешательство в Сирии со стороны ее соседей неизбежно станет, если уже не стало свершившимся фактом. «В каком-то виде интервенция произойдет — с нами или без нас», — заявил он. По его убеждению, США «обязаны» вмешаться в «следующий этап конфликта в Сирии», чтобы добиваться выгодного для себя исхода этого противостояния.

По мнению Маккейна, конечной целью воздушных налетов должны стать «создание и защита безопасных убежищ в Сирии, особенно на севере» страны. Там, на его взгляд, можно было бы развернуть подготовку более боеспособных вооруженных формирований сирийской оппозиции — «видимо, при помощи иностранных партнеров». Сенатор признал, что город Хомс для антиправительственных сил уже «потерян».

75-летний Маккейн, бывший военный летчик, который в 2008 году баллотировался в президенты США, давно славится «ястребиными» взглядами на вопросы внешней политики, в том числе и по отношению к России. Согласно заранее распространенным выдержкам из его нынешней речи, события в сирии сегодня сравниваются с «военными преступлениями Милошевича на Балканах и полным разрушением Россией чеченского города Грозный».

"