Posted 6 марта 2013,, 07:28

Published 6 марта 2013,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:14

Updated 17 сентября 2022,, 13:14

Как сохранить дальневосточные моря чистыми

6 марта 2013, 07:28
Проблему обсуждали во Владивостоке ученые стран АТР

ВЛАДИВОСТОК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Азиатско-Тихоокеанская сеть по изучению глобальных изменений (Asia-Pacific Network for Global Change Research, APN, г. Кобо, Япония) совместно с Институтом биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИБМ ДВО РАН) провели во Владивостоке 1-е Обзорное совещание АТС по проблемам субрегионального сотрудничества в регионе умеренной восточной Азии.

В работе совещания участвовали представители Китая, Японии, Республики Корея и, естественно, российские учёные и специалисты.

О целях и задачах совещания в свете активизации субрегионального сотрудничества APN в умеренных широтах рассказал директор секретариата Азиатско-Тихоокеанская сети доктор Акио Такемото.

Национальный представитель от Российской Федерации, директор Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН академик Андрей Адрианов поблагодарил APN за интерес к региону и финансирование встречи, впервые проведённой в России. Он также сделал краткий экскурс в историю сотрудничества Дальневосточного отделения РАН и Азиатско-Тихоокеанской сети по изучению глобальных изменений, которое началось в 2002 году проведением во Владивостоке крупного симпозиума по изучению глобальных изменений и выполнением российскими учёными трёх проектов APN совместно с коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2003–2012 годах.

Также академик А.В. Адрианов сделал интересное сообщение о проблемах региональной биобезопасности дальневосточных морей, изучении биоразнообразия. Учёный затронул и тему морского мусора и инвазивных видов – интродуцентов в Японское море в результате глобального потепления, сброса балластных вод и морского обрастания судов.

Участники совещания обсудили вопросы субрегиональной кооперации. Было принято решение об организации нового Комитета АТС по субрегиональному сотрудничеству с целью решения вопросов, связанных с изменением климата и биоразнообразия.

"